В рамках визита президента Туркменистана Г. Бердымухаммедова в Германию в конце августа с.г. в Берлине состоялся туркмено-германский бизнес-форум.

Туркменская сторона, как сообщает агентство Регионы России online (1.09 с.г.) отметила в ходе форума, что весьма перспективным является и сотрудничество в энергетической сфере, где "Туркменистан нацелен на диверсификацию поставок углеводородов, выступает за создание многовекторных маршрутов вывода туркменского природного газа на внешние рынки, в том числе европейские". При этом "огромные возможности открывают для германских компаний, производящих оборудование для нефтегазовой промышленности, такие крупные реализуемые в Туркменистане проекты, как строительство газопровода Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ), предприятий по переработке природного газа с выпуском на его основе полиэтилена, полипропилена, синтетического бензина и другой продукции".

Эксперт по вопросам региональной энергетической политики Игорь Панаренко (Белоруссия) пояснил обозревателю RCC: "не исключены опасения в Туркменистане, что западные инвесторы будут "осторожничать" в нефтегазохимии (и других отраслях) всех стран региона, ввиду неопределенных перспектив ситуации в Узбекистане".

"Туркменистан - наиболее стабильная страна в регионе, причем с крупными газоресурсами и с интересными проектами по их комплексной переработке. Но с юга страну "подпирают" ультраисламисты Афганистана, с востока - труднопрогнозируемое развитие событий в Узбекистане. Причем с этими странами у Туркменистана обширная граница".

По мнению ряда других экспертов, Ашхабад намерен активнее демонстрировать стабильность Туркменистана и решимость реализовать новые нефтегазоперерабатывающие и газопроводные проекты (новая "нитка" в КНР, магистраль ТАПИ, возможное участие в Южном газовом коридоре в Европу. - прим. ред.).