Число рабочих на "АвтоВАЗе" до конца 2014 года должно снизиться на 5,5 тыс. человек до 42 тыс. 345 рабочих по всем подразделениям завода. Также компания готовится сократить 2,2 тысячи человек из числа руководителей, специалистов и служащих, сообщили в пресс-центре компании.

"По прогнозам руководства завода, до конца года по процедуре сокращения будет уволено около 2 тыс. из этих 5,5 тыс. рабочих. Профсоюзам и в Центр занятости населения Тольятти на этой неделе направлено уведомление о предстоящем высвобождении 2 тыс. человек", - заявили в пресс-центре, отметив, что основанием для таких мер стала необходимость улучшения финансово-экономического положения завода, совершенствование организационной и производственной структуры и оптимизация затрат в условиях общего падения продаж автомобилей в России и негативных прогнозов по рынку на 2014 год. Таким образом, число работников завода к концу года должно уменьшиться на 7,7 тысяч человек.

Окончательные цифры в настоящее время отрабатываются с руководителями всех структурных подразделений. При этом на предприятии будут приняты все необходимые меры по обеспечению занятости каждого высвобождаемого работника. Организована работа со службой занятости Самарской области. Руководство завода определяет оптимальные подходы к оптимизации численности персонала. Также будет продолжена работа с государственными органами и правительством Самарской области по трудоустройству и переобучению уволенных сотрудников.

По данным пресс-центра завода, в рамках проводимых с начала 2014 года мероприятий по сокращению общих затрат численность сотрудников "АвтоВАЗа" в первом полугодии уменьшилась на 5,1 тыс. человек. Из них 2,8 тыс. рабочих, 2,3 тыс - руководители, специалисты и служащие /РСиС/, пишет Прайм.

Основное снижение численности рабочих осуществлялось за счет естественной убыли персонала - увольнение по собственному желанию, увольнение в связи с выходом на пенсию, перевод на другое место работы.

Уменьшение численности сотрудников категории РСиС достигалось в основном за счет увольняющихся по соглашению сторон, уходящих на досрочную пенсию и за счет движения-перевода персонала внутри предприятия. Из заявленных ранее на сокращение 1,5 тыс. человек по соглашению сторон с выплатой компенсации уволилось 1 350 руководителей, специалистов и служащих.