АВТОВАЗ продолжает интеграцию в мировой автопром. По оценкам, вместе с Renault-Nissan российский автоконцерн сможет занять 35% рынка автомобилей.

Между тем структура производства поменяется преимущественно в сторону французско-японского партнера. 

По словам директора аналитического агентства «Автостат» Сергея Целикова, контрольный пакет АВТОВАЗа будет принадлежать Renault-Nissan. Согласно этой схеме, для перекрестного владение создано голландское предприятия. Однако не более 50% будет во владении Renault-Nissan.

Экс-президент АВТОВАЗа Игорь Комаров выполнил поставленную перед собой задачу. За 3,5 года, проработанных в компании, он завершил предпродажную подготовку компании. 

«В период его правления были выделены непрофильные активы, сокращена численность персонала, подготовлены некие технологические процессы, сделаны структурные изменения, обучены люди, то есть сделано было много, и сейчас, в принципе, АВТОВАз можно отдавать в руки Renault-Nissan», – прокомментировал Сергей Целиков.

Целиков уверен, что новая кандидатура на пост главы АВТОВАЗа не является случайной. Бо Андерссон хорошо знает гендиректора Renault-Nissan Карлоса Гона. Согласен с кандидатурой и глава Ростеха Сергей Чемезов. Бо Андерссон знает технологические процессы международного автомобилестроения, долгое время возглавлял ГАЗ, где изучил российскую специфику.

Сергей Целиков подчеркивает, что АВТОВАЗ никуда не исчезнет. Предприятие продолжит выпуск автомобилей на прежнем либо более высоком уровне. А совместными усилиями с Renault-Nissan альянс заполучит 35% рынка, сообщает Ростех.

АВТОВАЗ – один из крупнейших производителей автомобилей России и Восточной Европы. Предприятие является градообразующим для города Тольятти. Численность сотрудников составляет 68 тыс. человек.