"АвтоВАЗ" обратился к властям Самарской области с просьбой возобновить работу в условиях соблюдения всех дополнительных санитарных норм и обеспечения безопасности работы людей, сообщил губернатор региона Дмитрий Азаров.

Ранее сообщалось о том, что "АвтоВАЗ" объявил нерабочим период с 30 марта по 3 апреля 2020 года во исполнение указа президента РФ о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавируса. Заработная плата сотрудникам была сохранена.  

Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе правительства Самарской области, обращение автопроизводителя рассматривается, решение по нему пока не принято.

Позже стало известно, что "АвтоВАЗ" не возобновит производство машин с 6 апреля, начнут работать лишь отдельные подразделения, связанные с разработкой новых проектов, учетом и отчетностью, следует из сообщения профсоюзной организации "АвтоВАЗа" в соцсети "ВКонтакте".

В свою очередь АО "КАМАЗ" по итогам консультаций с региональными властями приняло решение с 6 апреля возобновить производство после нерабочей недели, сообщила пресс-служба компании. С понедельника часть персонала выходит на работу. 

"Функционирование "КАМАЗа" позволит обеспечить адекватное реагирование на ситуацию с распространением коронавирусной инфекции, стабилизировать социальную обстановку, не допустить повышения уровня криминогенной обстановки и минимизировать экономические последствия от введения ограничительных мер, но главное - обеспечит транспортную безопасность страны", - цитирует пресс-служба "КАМАЗа" гендиректора компании Сергея Когогина.