Три лучшие дизайнерские концепции автомобильных сидений, признанные лучшими по результатам конкурса под названием “sit down.move.”, были представлены концерном BASF 5 марта в ходе программы мероприятий, приуроченных к проведению Международного автосалона в Женеве, сообщает компания. Жюри конкурса объявило имя победителя – им стал Сонг Вей Тео из Университета Ковентри, Великобритания. В первую тройку лауреатов вошли также Джун Юн Ким из Колледжа креативного обучения (Детройт, штат Мичиган, США) и Пантила Дебхакам из дизайнерского агентства “shakes bkk” (Бангкок, Таиланд). Для определения победителей конкурса известные специалисты в области промышленного и автомобильного дизайна Константин Грчич, Кен Кийоюки Окуяма и Дэйв Лайон, совместно с тремя другими членами жюри, представлявшими концерн BASF, рассмотрели заявки от более чем 170 претендентов из 33 стран мира.

Три новаторские концепции, имеющие отношение к рациональному использованию материалов производства BASF, произвели большое впечатление на экспертов. «Наши симпатии завоевало необычное дизайнерское решение – автомобильное сидение, изготовленное из цельной заготовки с использованием лёгких материалов», - объявило жюри конкурса, комментируя свой выбор в пользу заявки Сонг Вей Тео. Наряду с самим призом, который был изготовлен в агентстве designfabrik ® , победитель получил денежную премию в размере 6.000 евро (а призёры - по 3.000 евро). В связи с тем, что на конкурс поступило много креативных проектов, созданных на высоком профессиональном уровне, жюри приняло решение дополнительно присудить ещё три специальных приза в номинациях «использование материалов», «цвет и отделка» и «визуализация». Здесь лучшими были признаны те заявки, которые отличались оригинальностью конкретных элементов дизайна. Каждый из лауреатов – Кристиан Делизе (Япония), Хе Цзинь Парк и Минук Ю (США), Давид Панцери (Италия) – удостоился поощрительной денежной премии в размере 1.000 евро.

Организаторы этого международного конкурса, объявив о его проведении в сентябре 2012 года, призвали дизайнеров из разных стран мира создавать новаторские концепции автомобильных сидений с улучшенными характеристиками (комфорт, эргономика, безопасность, вес). «На основе трёх лучших концепций мы создадим прототипы, и в ходе различных мероприятий будем представлять их заказчикам и другим заинтересованным лицам», - пояснила дизайнер Ева Хёфли, координатор конкурса со стороны BASF.

Конкурс “sit down.move.” является совместным проектом одного из подразделений концерна BASF и агентства designfabrik ®, которое помогает дизайнерам в выборе материалов, расцветок и поверхностей, а также в создании инновационных продуктов. Ассортимент используемых материалов и технологий включает термопластмассы (например, полиамидный продукт Ultramid ®), термопластичные полиуретаны (например, Elastollan ®), пенопласты на основе полипропилена (Neopolen ®), ароматические полиуретаны (Elastoflex ® W), технологию создания покрытий Steron ®, связующие для натуральных волокон (Acrodur ®), а также технологию порошкового литья Catamold ®, разработанную специалистами концерна BASF.

Напоминаем, что Пятая Международная конференция «Полимеры в автомобилестроении 2013» состоится 16 мая 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсоры конференции – компании Songwon Industries и «ЕТС», партнеры мероприятия – компании Ticona, «Европластик» и «Центрополимер». Компания Inventra будет рада видеть всех заинтересованных участников рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru