5 октября в Астане на заводе компании ТОО «БАСФ Центральная Азия» состоялся запуск производства эпоксидных материалов, следует из пресс-релиза. Для строительных проектов Казахстана – это импортозамещение и возможность приобретать материалы европейского качества по локальным ценам. 

Астанинский завод будет производить напольные коммерческие и промышленные покрытия, ремонтные и защитные материалы для бетона и подливочные растворы для монтажа оборудования и металлоконструкций, отличающиеся повышенной химической стойкостью, прочностью на сжатие и изгиб, высокой усталостной прочностью, водонепроницаемостью, стойкостью к абразивному износу.

Вся продукция «БАСФ Центральная Азия» сертифицирована по стандартам ISO 9001 и европейским стандартам EN 13813:2002, EN 1504-4, EN 1504-6. Ранее данная продукция была импортирована из Европы, Турции и ОАЭ, астанинское производство позволит существенно снизить логистические издержки.

«Участие в проектах на самой ранней стадии, партнерские контакты с подрядчиками и инженерным составом, мощность имеющегося производства стали ключевыми факторами для успешной реализации этих проектов», – считает руководитель кластера BASF по Центральной Азии Сауле Байтжаунова.

Компания «БАСФ Центральная Азия» является региональным центром для рынков стран Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана и Узбекистана. Региональные филиалы ТОО «БАСФ Центральная Азия» расположены в Астане, Атырау и Ташкенте.