Башкирия отказалась от проекта строительства завода для производства высококачественных дорожных битумов мощностью 560 тысяч тонн в год. Об этом заявил председатель Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Тимур Мухаметьянов.

Проект был представлен в июле этого года на совещании в формате «Инвестчас» директором АО «Институт нефтехимпереработки» Дмитрием Шароновым.

Суммарный объём инвестиций оценивался на уровне 4,3 млрд рублей. Цель проекта — повышение качества автомобильных дорог на основе разработок института.

Как было заявлено, в республике есть примеры использования высококачественных битумов при дорожном строительстве. Так, в 1994 году был построен участок дороги между Белорецком и Учалами, на котором в течение 18 лет не проводился ремонт, пишет bashinform.

«Для того чтобы все дороги в республике имели такой же запас качества, необходимо решить две задачи — принять в республике более жёсткие стандарты строительства автодорог и обеспечить бесперебойные поставки тяжёлой нефти для производства качественного битума», — отметил Дмитрий Шаронов.

«В настоящее время данный вопрос глубокого проработан, и мы не видим дальнейшей целесообразности его обсуждения, — заявил Тимур Мухаметьянов. – Дорожные битумы в республике производит Башнефть и предприятие города Салавата. Последнее выпускает битумы по технологии PG, которые можно использовать при укладке асфальтобетона по применяемой в регионе новой технологии объемного проектирования Superpave. Выпускаемые сегодня объемы и уровень качества дорожных битумов являются достаточными. Улучшение качества производится путем добавления специальных присадок, выпускаемых, в том числе в Башкирии. Нами также изучается возможность улучшения качества дорожных материалов, в том числе с привлечением технологий, которые можно локализовать в нашем регионе. Но строительство нового специализированного завода не является актуальным».