Компания «Башнефть», которая сегодня отмечает 90 лет с начала добычи нефти в Республике Башкортостан, в 2021 году прирастила запасы нефти в объеме 43,5 млн тонн, что более, чем в три раза выше уровня добытой нефти.

За 2021 год компания пробурила 254 эксплуатационные скважины, из них 228 имеют горизонтальное окончание. Открыто 88 новых продуктивных залежей в Республике Башкортостан, Ханты-Мансийском и Ненецком автономных округах, Оренбургской области.

В 2016 году «Башнефть» вошла в состав ПАО «НК «Роснефть». Интеграция в периметр «Роснефти» ознаменовала для башкирских нефтяников переход к современным стандартам управления и производства, новые задачи и грандиозные планы.

Компания последовательно реализует природоохранные проекты в регионах присутствия. В 2021 году на реализацию мероприятий по защите окружающей среды направлено более 6,5 млрд рублей. За этот период «Башнефть» на 10% снизила суммарную нагрузку на атмосферный воздух и сохранила уровень полезного использования попутного нефтяного газа на уровне 97% при нормативе не менее 95%.

«Башнефть» является одним из старейших предприятий нефтегазовой отрасли России, которое занимается также переработкой и сбытом нефти. Нефтеперерабатывающий комплекс компании сохраняет ведущие позиции в отрасли по ключевым показателям: по итогам 2021 года глубина переработки составила 85,3%, выход светлых нефтепродуктов – 64,9%. Компания выпускает высококачественное топливо экологических стандартов «Евро-5» и «Евро-6», а также высокооктановый бензин АИ-100 по собственной технологии.

Завод «РН-Кат» в Стерлитамаке производит катализаторы для нужд нефтепереработки, которые превосходят импортные аналоги по таким ключевым параметрам, как продолжительность работы катализатора, его качественные характеристики и сохранение объёма основной полученной продукции. Катализаторы позволяют получать дизельное топливо, которое соответствует современным техническим требованиям.

Также в структуре «Башнефти» активно развивается нефтехимическое направление, которое представленно заводом «Уфаоргсинтез» и двумя газоперерабатывающими предприятиями: «Шкаповское ГПП» и «Туймазинское ГПП».

На территории Башкортостана введен и успешно эксплуатируется крупнейший в Евразии комплекс биологических очистных сооружений «Башнефть-Уфанефтехим» - один из восьми ключевых инвестиционных проектов природоохранной направленности, реализуемых «Роснефтью» в рамках сотрудничества с органами государственной власти в области экологии. Комплекс производительностью 84 тыс. мв сутки обеспечивает очистку промышленных, ливневых и коммунальных сточных вод с НПЗ «Башнефти» и 66 уфимских предприятий и не имеет аналогов как в России, так и в странах Евразии.