Беларусь с 1 августа снижает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.

Соответствующее решение содержится в постановлении правительства N637 от 27 июля 2015 года, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно решению Совмина ставка экспортной пошлины на сырую нефть снижается с $143,1 до $133,1 за 1 тонну. Пошлина на прямогонный бензин - уменьшается с $121,6 до $113,1 за 1 тонну, на товарные бензины - с $111,6 до $103,8 за 1 тонну.

Пошлина на легкие, средние дистилляты составит $63,8 за 1 тонну вместо прежних $68,6. Аналогичный размер ставки пошлины установлен в отношении дизельного топлива, бензола, толуола, ксилолов, смазочных и прочих масел.

Ранее размер ставок вывозных таможенных пошлин на сырую нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, вывозимые с территории Беларуси за пределы таможенной территории ЕАЭС, изменялись 1 июля также в сторону понижения.

Как сообщает Интерфакс, Беларусь с 2010 года полностью унифицировала с Россией ставкиэкспортных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты. Кроме того, республика в соответствии с межправсоглашением, которое регулирует механизм распределения экспортныхпошлин на нефть и нефтепродукты, перечисляет в бюджет РФ весь объем экспортных пошлин на нефтепродукты, полученные из российской нефти.

В 2015 году Беларусь, согласно договоренностям с РФ, сможет оставлять в своем бюджете весь объем экспортных пошлин на нефтепродукты, произведенные белорусскими НПЗ из российской нефти. По прогнозам белорусской стороны, в бюджет страны от экспортных пошлин на нефтепродукты поступит $1,89 млрд.