В Беларуси с 1 декабря 2013 года экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты понижаются до российского уровня. Такое решение закреплено постановлением Совета министров республики N1021 от 27 ноября 2013 года, сообщает пресс-служба правительства.

Согласно документу, с 1 декабря экспортная пошлина на сырую нефть снижается на 2,6% - до $385,7 за тонну против $395,9 за тонну, установленной с 1 ноября.

Пошлина на легкие, средние дистилляты, дизтопливо снижается до $254,5 за тонну с $261,2 за тонну, установленной с 1 ноября. Такая же пошлина устанавливается на бензол, толуол, ксилолы, мазут, масла смазочные, отработанные нефтепродукты, вазелин и парафин, а также нефтяной кокс (кроме кальцинированного) и нефтяной битум.

Пошлина на сжиженные углеводородные газы с 1 декабря повышается до $203,5 за тонну против $154,3 за тонну, установленной с 1 ноября.

Как сообщалось, Россия, согласно постановлению правительства, с 1 декабря 2013 года производит понижение ставок экспортных пошлин на сырую нефть и нефтепродукты.

Беларусь с 2010 года полностью унифицировала ставки экспортных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты до российского уровня. Кроме того, республика в соответствии с межправсоглашением от 9 декабря 2010 года, которое регулирует механизм распределения экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, перечисляет в бюджет РФ весь объем экспортных пошлин на нефтепродукты, полученные из российской нефти. Экспортные пошлины на нефтепродукты, выработанные из нефти, происходящей из третьих стран, поступают в белорусский бюджет. Также, согласно документу, с 1 января 2011 года Россия поставляет в Беларусь беспошлинно весь объем нефти, передает Интерфакс.

В 2012 году Беларусь перечислила в бюджет России $3,8 млрд вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, полученные из российской нефти против $3,07 млрд в 2011 году.

В октябре 2013 года президент Беларуси Александр Лукашенко принял решение о проведении переговоров с РФ о пролонгации соглашения о порядке распределения экспортных нефтяных пошлин. На проведение переговоров и подписание соответствующего межправительственного протокола уполномочен член Совета Евразийской экономической комиссии от Беларуси Сергей Румас.

Ранее также сообщалось, что правительство РФ утвердило новую схему расчета экспортных пошлин на нефтепродукты, которая действует с 1 октября 2011 года. В соответствии с ней предельный коэффициент при расчете ставок пошлин на нефть снижен c 65% до 60%. Согласно этой схеме, экспортная пошлина на темные нефтепродукты увеличена с 47% до 66% от пошлины на нефть. Пошлина на дизельное топливо осталась на уровне 66% от пошлины на нефть, а пошлина на все виды бензинов составляет 90% от пошлины на нефть.
.