По данным "Sputnik" (Белоруссия, 8 августа с.г.), в Белоруссии добывается только около 1,7 миллиона тонн нефти и в последние годы страна ввозила из РФ более 20 млн тонн сырой нефти.

При этом "...за счет постоянной модернизации двух НПЗ (в Мозыре и Новополоцке) и выгодного географического положения" Белоруссии удалось "создать весьма эффективный канал сбыта нефтепродуктов на Украину и в страны Западной Европы.

В кризисном для рынка нефти 2015 году республика ввезла 24,64 млн тонн нефти и нефтепродуктов, а экспортировала после ректификации 18,64 миллиона тонн (без учета своей нефти, которая практически полностью в сыром виде продается в Западную Европу)".

Отмечено также, что выручка Минска от экспорта нефтепродуктов в 2015 г.  достигла 6,831 млрд долл — снизилась на 30,7% по сравнению с 2014 г., несмотря на рост физического объема поставок на 22,4%. Но в 2016-м "у Минска возникли серьезные проблемы с поставкой нефти из России, что поставило под угрозу нефтяные доходы белорусского бюджета".

Между тем, "в 2014 году Минск и Москва договорились, что после создания ЕАЭС вся экспортная выручка от продажи нефтепродуктов за пределы этого объединения будет поступать в бюджет Белоруссии (до этого половина пошлины шла в бюджет РФ). В ответ белорусская сторона обязалась поставлять в РФ 1 млн тонн нефтепродуктов в год. Но в 2015 г. начались перебои с поставками белорусских нефтепродуктов в РФ: продавать бензин в Европу гораздо выгоднее, он стоит там в 2,5 раза дороже...".

Адекватным решением внутри ЕАЭС "могло бы стать строительство нового мощного НПЗ в Белоруссии с привлечением нефтяных компаний из России и Казахстана (такие планы существуют давно, но пока лишь на бумаге)".