По данным БЕЛТА (28 января с.г.), вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил, что цены на поставляемые в РФ нефтепродукты не должны быть ниже европейских. Но договоренности по этим поставкам в 2016 году будут выполняться.

Как отмечает В.Семашко, по российско-белорусскому соглашению от 29 мая 2014 г., поставки нефтепродуктов в РФ осуществляются до того времени пока цена их реализации, исходя из принципа обратного отсчета, будет не ниже европейской. "То есть, мы имеем право не поставлять товар на российские биржи, если для наших заводов эти поставки будут убыточными".

В РФ, по словам белорусского вице-премьера, вертикально интегрированные компании имеют собственные НПЗ и на эти заводы "сырье идет по более низкой цене. Для нас же формула ценообразования совсем другая. Поэтому у нас себестоимость намного выше. Так, ОАО "Нафтан" (г. Новополоцк) в 2015 г. получило прибыль на тонне переработанной нефти только в 0,6 долларов".

Отмечается также, что в цене бензина, поставляемого белорусскими НПЗ в Россию и Евросоюз, разница составляет от 80 до 100 долл/тонна. В этой связи, В.Семашко подчеркнул, что "мы не можем поставлять бензин с убытками. Это будет преступление, если мы вынудим наши НПЗ отдавать свою продукцию по цене ниже себестоимости".

Вице-премьер Белоруссии выразил благодарность России за увеличение поставок нефти на белорусские НПЗ на 1 млн тонн (до 24 млн т). Но "еще раз повторюсь, что нефтепродукты будут поставлять по цене, которая, при условии соблюдения принципа обратного счета, будет сопоставима с ценами и на других рынках".

В конце января в СМИ Белоруссии и РФ появились сообщения, что Белоруссия временно прекратила поставки бензина российским трейдерам из-за "слабеющего" российского рубля (цена белорусских нефтепродуктов напрямую привязана к стоимости рубля РФ). И чем ниже его курс к доллару США, тем невыгоднее экспорт нефтепродуктов из Белоруссии по низким расценкам.

Последние поставки в РФ были в январские праздники, но "символического" объема - почти 240 т. Доля белорусского бензина на российском рынке до последнего времени составляла 3 - 5%. Сообщалось также, что сложившаяся ситуация может привести в перспективе к сокращению Россией квот на поставки сырья белорусским НПЗ.