Белоруссия и Россия планируют подготовить договор о едином рынке нефти к середине 2023 года, до конца текущего года сняв все спорные вопросы. Об этом в понедельник сообщил журналистам председатель компании "Белнефтехим" Андрей Рыбаков в понедельник после встречи с президентом страны Александром Лукашенко.

"Подготовлен проект соответствующего договора, он находится на рассмотрении, как у российской, так и у нашей стороны, - сказал Рыбаков, слова которого приводит издание "СБ. Беларусь сегодня". - Планируем до конца года снять все возможные и невозможные спорные вопросы для того, чтобы до середины 2023 года сформировать чистовой договор".

По словам Рыбакова, функционирование единого рынка нефти связано, в том числе и с налоговой сферой, поэтому требуется принятие в комплексе нескольких решений. "Равные условия - они же не только в нашей программе, они в налоговой сфере перекликаются. Поэтому должно быть в комплексе принятие всех программ", - пояснил он.

Глава "Белнефтехима" также отметил, что в Белоруссии, несмотря на санкции, предприятия нефтехимического комплекса работают без перебоев. "Обеспечена не только бесперебойная работа всех предприятий, но и все обязательные выплаты в бюджет. Обеспечена своевременная оплата всех энергоресурсов", - отметил он. Рыбаков также добавил, что внутренний рынок стабилен и беспечен всеми видами топлива и минеральными удобрениями, продолжается модернизация предприятий нефтехимического комплекса, передает ТАСС.

Минск вел с Москвой переговоры о компенсации потерь из-за налогового маневра в нефтяной сфере РФ с 2018 года. Белорусские власти заявляли о значительных издержках белорусской стороны от реализации налогового маневра в виде удорожания поставок нефти из РФ и поэтапного отказа от экспортных пошлин на нефтепродукты (порядка $10 млрд в 2019-2024 годах). Позже сообщалось о достигнутых договоренностях по данной проблеме.