Белоруссия будет настаивать на компенсации прямых и косвенных потерь из-за некачественной нефти из России, сообщил журналистам заместитель премьер-министра Белоруссии Игорь Ляшенко. По его словам, только стоимость вышедшего из строя из-за загрязненной нефти оборудования на Мозырском НПЗ составляет около $30 млн.

Отвечая на уточняющий вопрос о размере компенсации, вице-премьер сказал, что об итоговой цифре пока говорить преждевременно. «Но химический процесс попавшего хлора таков, что истончение труб, которое уже произошло, и повреждение катализаторов еще будут выплывать»,— приводит «БелТА» его слова. Более полная информация будет получена во время капремонта НПЗ, который предполагается к августу.

Напомним, 19 апреля «Белнефтехим» пожаловался на резкое ухудшение качества нефти из России, поставляемой по трубопроводу, и приостановил транзит российского сырья в Европу. «Транснефть» заявила, что экспортируемую нефть умышленно загрязнили хлорорганическими соединениями. СКР возбудил уголовное дело.

Президент России Владимир Путин потребовал от «Транснефти» объяснить, как в нефтепровод попала загрязненная нефть. Компания пообещала компенсировать ущерб от загрязнения, пишет Ъ.