Белорусские НПЗ в январе переработали чуть более 30% давальческой нефти. ОАО "Мозырский НПЗ" в январе самостоятельно закупило около 580 тыс. т нефти. На условиях процессинга было переработано немногим более 300 тыс. т (около 35%) из 900 тыс. т запланированных.

ОАО "Нафтан" на давальческих условиях переработало также около трети от запланированных объемов на месяц. Ранее представители белорусских НПЗ сообщали, что для рентабельной работы заводов, при условии сохранения цен на нефтепродукты на внутреннем рынке на сегодняшнем уровне, необходимо загружать производственные мощности давальческой нефтью не менее чем на 50%.

В концерне "Белнефтехим" пояснили, что до конца февраля НПЗ будут перезаключать дополнительные соглашения к основным контрактам о закупке нефти с российскими поставщиками. Однако для заключения таких сделок, относящихся к крупным, необходимо одобрение совета акционеров.

"Поэтому процесс идет медленно. На сегодняшний день только Мозырский НПЗ получил одобрение совета акционеров на заключение допсоглашения с "Газпром нефтью", – сообщил источник в концерне.

Предполагается, что после заключения допсоглашений со всеми российскими поставщиками белорусские НПЗ определят планы по собственной закупке нефти и смогут проинформировать российские нефтяные компании о возможностях работы с ними на условиях процессинга.

В концерне выразили уверенность, что увеличение объемов давальческой переработки до необходимых 50% произойдет уже в марте, а в феврале доля давальческих поставок вырастет до 40-45%.

Напомним, 15 декабря Россия и Беларусь подписали баланс топливно-энергетических ресурсов на 2012 г., а также согласовали условия поставок российской нефти на белорусские НПЗ в 2013-2015 гг. В 2012 г. на НПЗ республики трубопроводным транспортом будут поставлены 21,5 млн т российской нефти, что на 3,5 млн т больше, чем в 2011 г. Согласованный баланс поставок нефтяного сырья в республику на 2012 г. полностью обеспечивает потребности белорусских НПЗ.

В связи с созданием Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана балансы на 2012 год впервые предусматривают поставки белорусских нефтепродуктов российским потребителям. Для этого поставщики нефти в 2012 г. возобновят давальческую переработку на НПЗ республики, получив право переработать до 50% поставляемого сырья. Однако прежде российские компании должны будут обеспечить потребности своих АЗС в Беларуси.

Поставщиками нефти в Беларусь определены ОАО "Газпром нефть", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "ТНК-BP", пишет OilNews.com.ua. Ранее сообщалось, что в 2012 г. отменена премия российским компаниям, поставляющим сырье на белорусские НПЗ.

IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru

II Международная конференция «Дизель 2012» состоится 30 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru