Делегация организаций белорусского нефтехимического комплекса во главе с зампредом государственного концерна "Белнефтехим" Виталием Павловым посетила Сербию, достигнув договорённости о наращивании экспорта в эту страну, сообщает пресс-служба белорусского госконцерна.

"В Сербию в настоящее время поставляются полиэфирные волокна, пищевой полимер, автомобильные и сельскохозяйственные шины, сжиженный газ, полиэтилен высокого давления, базовые масла, — сказано в официальном сообщении. — Во время переговоров было отмечено, что в первом квартале поставки полиэфирного волокна производства ОАО Могилевхимволокно в Сербию выросли на четверть, полиэфирной продукции — более чем в 2 раза в сравнении с аналогичным периодом 2014 года. В феврале 2015 года заключён контракт и отгружена первая партия в объёме 800 тонн пищевого полимера, получившего положительное заключение после проведённых испытаний крупнейшим переработчиком данного продукта. По итогам переговоров подписано приложение к действующему контракту на поставку в мае 500 тонн пищевого полимера производства ОАО Могилевхимволокно".

Кроме того, достигнуты договорённости о предоставлении сербской компании "Марковски компани" прав на эксклюзивное дилерское обслуживание продукции белорусского госпредприятия "Белшина" (г. Бобруйск) в бывшей югославской Республике Македония. В свою очередь, "Белшина" приобретёт для промышленных испытаний пробную партию синтетического каучука сербского производителя и возобновит поставки шин для сельскохозяйственной техники.

"Сербскими потребителями проявлен интерес к увеличению объёмов поставки белорусского сжиженного газа марки ПБА и планируемых к производству его раздельных фракций (производства Белорусского ГПЗ РУП ПО „Белоруснефть“ и ОАО „Мозырский НПЗ“), — проинформировал "Белнефтехим". — Также достигнута договорённость об увеличении объемов поставок на сербский рынок ПЭВД с 250 до 600 тонн ежемесячно и базовых масел до 1 тыс. тонн ежемесячно".

Несмотря на активное желание сербской стороны развивать сотрудничество с официальным Минском, двусторонний товарооборот остаётся на низком уровне. Ни Минск, ни Белград на протяжении многих лет не могут выйти на достойный уровень сотрудничества и кооперации в производственной сфере, отмечает regnum.