Каждый четвертый литр 95-го бензина в России представляет собой суррогат. Импорт качественного топлива в страну уже ведется, этим летом он может стать массовым

В четверг 21 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» состоялась ежегодная конференция Creon «Бензины 2011». Соорганизатором конференции стала компания «Волжский Оргсинтез», поддержку оказал ИАЦ «Кортес». По словам генерального директора компании Creon Санджара Тургунова, который обратился к участникам конференции с приветственным словом, наряду с извечным вопросом цен на бензин и выдавливания с рынка независимых игроков с каждым годом все более актуальным становится вопрос качества топлива. Отставание российской нефтепереработки в производстве высокооктановых бензинов катастрофическое; уже в этом году производители не смогли удовлетворить растущий спрос, в ряде регионов начались перебои с топливом на АЗС. При этом даже новый технический регламент слабо контролирует многие аспекты качества топлива, что ведет к процветанию рынка суррогатов, за счет которых независимые операторы хоть как-то могут конкурировать с нефтяными компаниями. Creon вновь собрал представителей отрасли чтобы дать характеристику нынешней ситуации на рынке и обсудить пути решения проблем.

С обзором рынка автомобильных бензинов выступил главный редактор отдела цен и региональных рынков компании «Кортес» Михаил Турукалов. По итогам 2010 года на большинстве российских НПЗ наблюдался существенный рост переработки нефтяного сырья, в целом по отрасли он вырос на 5,6%. При этом производство автомобильных бензинов растет значительно медленнее, чем переработка, зато меняется структура производства: увеличивается выпуск высокооктановых марок и сокращается производство низкооктановых (их доля по итогам года снизилась с 31% до 15%). Еще одна тенденция – «взрывной» рост производства «евробензина»: если в 2007 году только 6,5% высокооктановых бензинов соответствовали стандартам Евро 3 и 4, в 2010 – уже четверть. Увеличить их выпуск еще больше мешают технологические ограничения – нехватка мощностей вторичных процессов (изомеризация, алкилирование и др.). На таком фоне при резком росте спроса практически сошел на нет экспорт бензина, а объемы его импорта резко возросли. Дефицит бензина в стране давно назревал: за пять лет потребление выросло в полтора раза, тогда как выпуск только на 30%. Причины не только в технологическом отставании, но и в действиях регулирующих органов. С начала года при резком росте цен на нефть Правительство «заморозило» цены на бензин и одновременно ограничило оборот топлива, не соответствующего стандарту «Евро-3». Как результат, нефтепереработчикам стало выгоднее производить не низкокачественный товарный бензин, который они все равно не могли продать, а полупродукты, которые экспортируются, идут на нужды нефтехимии или продаются «бодяжникам», которые с помощью присадок делают из них суррогатный «95-й». Неудовлетворенный спрос на качественное топливо порождает дефицит и рост импорта. Пока импортные поставки высокооктанового бензина осуществляются в основном с украинского Лисичанского НПЗ, который связан трубопроводом с регионами Юга России, но можно не сомневаться, что этим летом появятся новые игроки этого нарождающегося рынка. Выход из сложившейся ситуации г-н Турукалов видит в коренном изменении системы акцизов, которая должна стимулировать выпуск более качественного топлива, а не сырья для суррогатов.

В регулировании цен на топливо Правительство большие надежды возлагает на биржевую торговлю. Однако нефтяников туда приходится затаскивать почти насильно. Антон Карпов, вице-президент Межрегиональной Биржи Нефтегазового Комплекса. По его словам, рассказал, что фактически биржа начала работать только в 2008 году после указаний чиновников нефтяным компаниям, хотя была создана еще в 2002. Динамика торгов показывает сильный рост за последние 2 года, высокооктановый бензин занимает второе место по объему реализации после дизельного топлива. Торги на бирже идут довольно активно, но индикативную функцию для рынка она пока выполняет слабо. Нет единого базиса поставки нефтепродуктов, как у зарубежных площадок, встречаются договорные сделки между аффилированными юридическими лицами, инсайд и манипулирование. Частичным решением проблемы может быть ограничение участия в торгах дочерних структур нефтяных компаний со стороны ФСФР.

Проблема исключения из ценообразования независимых оптовых и розничных продавцов вызвало бурную дискуссию среди участников конференции. По словам генерального директора компании «АЕ Трейд» Антона Ерохина, участники отрасли существуют в информационном вакууме. Так, «Росрезерв», который периодически обновляет собственные запасы, не сообщает, когда их можно ожидать на рынке. Так же и заводы нефтяных компаний не информируют о плановых ремонтах, из-за чего страдают все прочие участники рынка, не обладающие «тайным знанием». При этом нарекания в адрес независимых операторов относительно качества топлива несправедливы, поскольку погоду в отрасли делают нефтяные компании. «Людям, которые выезжают за МКАД, скоро придется брать с собой канистры с бензином, чтобы можно было как-то вернуться домой» - с пессимизмом говорит трейдер о качестве бензина и его доступности. При этом цены на бензин только растут. По словам начальника отдела закупок компании «Новотэк Трейдинг» Алексея Торгашева, ситуация весны 2011 года напоминает ситуацию в 2008 году, когда цены на нефть достигали 150 долларов за баррель, потом резко снизились, но бензин в России не подешевел, поскольку всем надо было как-то продать купленное по пиковой цене топливо. На внешнем рынке нефтяники ведут себя по-другому и строго следуют за мировыми ценами на нефть и дизель, в то время как на российских АЗС бензин продается дороже, чем в США. Помимо взрывного роста автопарка на цены влияет резкое увеличение налоговой нагрузки на отрасль, в частности двукратное повышение акцизов. На биржевое ценообразование надежды мало: нет ресурсов, выставляемые там объемы «просто смешны» и зачастую продаются по высоким договорным ценам. АЗС пытаются найти где угодно хоть бы какой-то ресурс и обращаются к «бодяжникам». В результате под видом под видом евродизеля продается обычный, с вдвое большим содержанием серы, а под видом обычного дизеля – компаундированное печное топливо. Этой темы также коснулся Сергей Майер, руководитель отдела продаж ММА и анилина завода «Волжский Оргсинтез». Он рассказал, что 20-25% 95-го бензина делается из 92-го. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, надо резко снизить акциз на Аи-95.

Как известно, сравнительно недавно был принят новый технический регламент по качеству топлива. С критикой документа выступил Владимир Булатников, главный технолог «ВНИИ НП». По его словам, пункты производства, транспортировки и хранения топлива даже не были включены в технический регламент, надзор существует только на стадии обращения продукции, но не ее производства. Единственное требованиям к бензину - что октановое число должно быть 95, никакого запрета на присадки в директиве нет, потому что есть четкое понимание, что без присадок и добавок (в частности, планируемых к запрету в 2015 МТБЭ и ММА) современный бензин сделать невозможно, о чем также упоминал Сергей Майер. На практике, однако, могут легально использоваться и другие присадки, а если автомобиль после заправки таким бензином выйдет из строя, то внеплановая проверка АЗС, которая в этом «виновна», может быть проведена только с санкции Росстандарта и Следственного комитета. Наказанием для ритейлеров будет штраф до 30 тыс. рублей при дневном обороте одной АЗС в 500 тыс. При этом в такой логической цепочке есть два допущения: что АЗС на момент проверки еще не успела продать всю партию суррогата, и что АЗС находится на одном месте, а не представляет собой периодически перемещающийся бензовоз с ценниками.

Профессор РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина Михаил Левинбук представил собравшимся пример финской нефтепереработки Neste Oil. Компания располагает двумя НПЗ с глубиной переработки и выходом светлых нефтепродуктов сопоставимыми с лучшими американскими предприятиями. Три четверти нефти компания получает в России, в том числе закупает для дальнейшей переработки российские нефтепродукты, что позволяет экономить сырье. Для уменьшения ценовых рисков компания построила нефтехранилища на 7 млн т нефти. Половину инжиниринговых работ Neste выполняет самостоятельно, занимается производством инновационных присадок, которые продает сторонним потребителям. Компания активно присутствует и на международном рынке, реализует в США до 1 млн. т бензина, поскольку в Европе наблюдается его избыток.

Естественно, что производство бензинов неразрывно с автотранспортом, 43% россиян являются автовладельцами. Заведующий отделом автомобильных и авиационных бензинов «ВНИИ НП» Вячеслав Емельянов считает, что прогноз об исчезновении к 2015 году автомобилей, которым необходим низкооктановый бензин (а таковых сейчас 80%) не оправдается, слишком медленно идет развитие автопарка и плохо решаются вопросы утилизации старых автомобилей, на которые приходится до половины всего российского автопарка. Задача, которую должны ставить перед собой переработчики - изменение структуры производства топлива в зависимости от изменения российского автопарка. Сегодня ситуация такова, что неуклонно падает только производство 80-го бензина, по 92-му и 95-му существует некоторый рост. Главная проблема технического регламента – некомпетентность специалистов, занимавшихся его разработкой. Регламент не контролирует присадки, которые используют производители «бодяжных» суррогатов, зато пытается запрещать более дорогие анилиновые присадки, объясняя это увеличением эмиссии оксидов азота, хотя их вклад в этот прирост ничтожно мал.

По словам главы компании «Креон» Фареса Кильзие, при нынешней ситуации на рынке увеличение импорта качественного бензина в ряд регионов России неизбежно, поскольку владельцы современных автомобилей уже сейчас сталкиваются с локальным дефицитом. Даже точечная модернизация нефтепереработки идет слишком медленно, и, запустив новые установки, нефтяники не всегда торопятся увеличивать их загрузку, если проще и выгоднее продавать полупродукты (прямогонный бензин, нафту, низкооктановое топливо и т. п.). Государство ничего не может сделать, поскольку регуляторы, по общему мнению, некомпетентны и сильно ангажированы нефтяными компаниями, которые имеют готовый ответ на каждый шаг Правительства. Сдвинуть ситуацию с мертвой точки может или полная смена действующих лиц, или тотальный контроль, что в нынешней России плохо выполнимо, или массовый приток в страну импортного бензина, и он уже начинается.