Бизнес сможет инвестировать в проекты по глубокой переработке нефтяного сырья в рамках соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает сайт правительства РФ. Документ содержит перечень установок по производству жидкого топлива, в отношении которых будет применяться механизм СЗПК. В их числе - агрегаты крекинга, риформинга, замедленного коксования, очистки нафты и керосина, изомеризации бензина, депарафинизации. 

"Ожидается, что принятое решение позволит привлечь в нефтепереработку дополнительно около 200 млрд рублей, поможет модернизировать НПЗ и переориентировать их на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью", - говорится в сообщении. 

Закон "О защите и поощрении капиталовложений", запустивший механизм СЗПК, принят в апреле 2020 года. Помимо компенсационных инструментов и фиксации взаимной ответственности инвесторов и государства, он предусматривает, в том числе так называемую стабилизационную оговорку, гарантирующую неизменность ряда налогов, условий землепользования и градостроительной деятельности, пишет Финмаркет. 

Цель СЗПК - улучшить деловой климат, создать предсказуемые условия для реализации инвестиционных проектов, напомнили в правительстве.