Британская BP в третьем квартале получила чистый убыток, приходящийся на акционеров, в размере $2,16 млрд против чистой прибыли в $9,26 млрд кварталом ранее, сообщила компания.

За 9 месяцев убыток BP составил $13,29 млрд по сравнению с прибылью в $5,24 млрд годом ранее.

Выручка BP в третьем квартале снизилась на 17% и составила $57,8 млрд по сравнению с $69,5 млрд кварталом ранее, пишет ТАСС.

Свободный денежный поток в третьем квартале снизился на 24% и составил $8,29 млрд, а капитальные затраты выросли на 12,5%, до $3,194 млрд. 

ВР, контролирующая 19,75% акций "Роснефти", не отразила в отчетности за 9 месяцев дивидендные поступления на свой пакет в российской НК.

На годовом собрании акционеров "Роснефти" 30 июня были одобрены дивиденды в размере 23,63 руб./акция, что соответствует 49 млрд руб. на долю ВР до налогов, напоминает компания в опубликованном во вторник отчете. Сама ВР в собрании не участвовала, отмечает Интерфакс.

"ВР не была формально уведомлена о том, что такая выплата была осуществлена", - сказано в отчете.

Россия ввела ограничения на перечисление дивидендов акционерам в ряд юрисдикций, включая Великобританию, причитающиеся им средства должны зачисляться на рублевые спецсчета типа "С", констатирует ВР. С учетом ограничений доступа к таким счетам, менеджмент ВР счел, что критерии для признания дохода от дивидендов на акции "Роснефти" в отчетности не выполнены.

В отчете ВР не содержится новой информации о процессе выхода компании из капитала "Роснефти", анонсированного почти сразу после начала конфликта на Украине.