Бундестаг ФРГ одобрил в четверг большинством голосов поправки в закон об энергетической безопасности, которые предусматривают, что в случае острого кризиса власти получат право передать под временное управление и даже в крайнем случае национализировать энергетические компании. Об этом сообщило агентство DPA.

По законопроекту еще должен будет проголосовать Бундесрат - палата представителей федеральных земель.

В документе отмечается, что Минэкономики может передать фирму - оператора критической энергетической инфраструктуры под внешнее управление, если существует конкретная опасность того, что без него предприятие не сможет выполнять свои задачи по обеспечению деятельности в энергосекторе.

Национализация возможна, если и внешнего управления будет недостаточно для того, чтобы гарантировать энергобезопасность. Такой вариант будет "крайней мерой", отмечается в поправках.

В апреле под попечительское управление была передана компания Gazprom Germania. Попечителем до 30 сентября является Федеральное сетевое агентство ФРГ, напоминает ТАСС.

Германия ставит перед собой цель постепенно стать независимой от поставок российских энергоресурсов. Нефть и уголь предполагается заменить уже к концу года, а газ - к 2024-му. Министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек ранее допускал, что при соблюдении ряда условий ФРГ сможет без российского газа "в некоторой степени пережить" уже ближайшую зиму.