Спотовые партии бензола в Северо-Западной Европе (СЗЕ) подорожали за прошедшую неделю на $33,50/т, до $385/т (cif Амстердам — Роттердам — Антверпен, АРА). Рост цен в регионе произошел на фоне технических проблем на заводе ExxonMobil в Ботлеке (Нидерланды) мощностью 825 тыс. т/год бензола, крупнейшем европейском предприятии по выпуску продукта. Котировки бензола в СЗЕ достигли трехмесячного максимума.

Производство бензола на заводе ExxonMobil в Ботлеке было полностью остановлено 14 июня из-за проблем с электроснабжением. Выпадающие объемы могут составить до 15 тыс. т в неделю, по оценкам трейдеров. Завод производит до 700 тыс. т/год бензола, используя в качестве сырья риформат и пиролизный бензин. Кроме того, на предприятии есть установка мощностью 125 тыс. т/год бензола, сырьем для которой служит толуол.

Загрузка европейских заводов по выпуску стирола, на долю которых приходится около 50% потребления бензола, постепенно увеличивается и составляет в настоящее время около 70—80% мощности. Тем временем спрос на продукт со стороны производителей анилина, фенола и кумола восстанавливается медленнее и пока находится значительно ниже уровня, который был зафиксирован до начала пандемии Covid-19, передает Аргус.