Чистая прибыль Akzo Nobel в III квартале выросла на 79% по сравнению с тем же периодом 2005 года, достигнув 313 млн евро. Об этом говорится в финансовом отчете компании. Рост был обеспечен в основном за счет деятельности подразделений Organon и Coatings.

Выручка от продаж Akzo Nobel за указанный квартал выросла до 3,449 млрд евро на 6%, из которых 5% приходится на увеличение количества проданной продукции, а 1% роста обеспечен повышением цен. Прибыль до уплаты налогов составила 10,6% от выручки (в прошлом году — 9,7%).

Операционная прибыль компании составила 364 млн евро, увеличившись на 14%. Прибыль на акцию осталась без изменений — 0,3 евро. Выплата дивидендов акционерам будет производиться 19 октября.

Главным событием прошедшего квартала было разделение компании на две части — Akzo Nobel, которая займется производством химикатов и покрытий, и Organon BioSciences, которая сосредоточится на выпуске фармацевтической продукции. Разделение было одобрено собранием акционеров компании в сентябре.