Чистая прибыль китайской нефтегазовой компании Petrochina в первом полугодии 2016 года сократилась в 48 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 531 млн юаней (около $79,9 млн по текущему курсу). Об этом говорится в отчетности компании, опубликованной на Гонконгской фондовой бирже.

Выручка сократилась на 15,8% - до 739 млрд юаней. Финансовые результаты компания объясняет низкими ценами на нефть и слабым спросом на сырье.

За отчетный период по статье "разведка и добыча" Petrochina получила убыток в размере 2,4 млрд юаней против прибыли в 32,9 млрд юаней годом ранее. Прибыль по статье "переработка и химия" увеличилась в 6 раз и составила 27,4 млрд юаней.

В первом полугодии компания сократила добычу нефти на 1,4% - до 470,6 млн баррелей, добыча газа выросла на 7,4% - до 1,665 трлн куб. футов (1 куб. фут = 0,02 куб. м).

Petrochina - китайская государственная нефтяная компания, была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. В ходе реструктуризации в состав компании вошли активы по добыче, переработке, нефтехимии и природному газу.

Petrochina совместно с "Роснефтью" реализует проект запуска нефтеперерабатывающего завода в Тяньцзине, напоминает ТАСС.