Чистая прибыль "Роснефти", приходящаяся на акционеров, по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), в первом квартале выросла на 46% по сравнению с четвертым кварталом 2022 года и составила 323 млрд рублей, сообщила компания.

Выручка снизилась на 1,1% к предыдущему кварталу до 1,823 трлн рублей, при этом рублевая цена на нефть Urals сократилась на 8,2%, отмечает ТАСС. Показатель EBITDA за квартал увеличился на 25,1%, достигнув 672 млрд рублей. "Это в том числе объясняется сокращением удельных операционных расходов на добычу углеводородов и на переработку нефти в РФ на 5% и на 12,7% соответственно, квартал к кварталу. Маржа EBITDA достигла рекордных 36,7%", - поясняет компания.

Капитальные затраты за первый квартал снизились на 11%, до 275 млрд рублей, компания объясняет это сезонными факторами. 

Компания "Роснефть" по итогам первого квартала 2023 года увеличила добычу углеводородов по отношению к четвертому кварталу 2022 года на 1,3%, до 5,6 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Об этом говорится в сообщении компании.

Добыча жидких углеводородов выросла за отчетный период на 0,8%, до 4 млн б/с. Ключевым фактором роста стало увеличение добычи на проекте "Сахалин-1". Добыча углеводородов на проекте "Сахалин-1" в первом квартале выросла в 1,8 раза, сообщил глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"В первом квартале, несмотря на ухудшение внешней среды, "Роснефть" смогла продемонстрировать рост объемов производства, причем как жидких углеводородов, так и газа. Основным драйвером роста стал проект "Сахалин-1", суточная добыча в рамках которого выросла в 1,8 раза квартал к кварталу", - цитирует пресс-служба компании слова Сечина.

Глава "Роснефти" отметил, что вынужденный простой после ухода американской компании ExxonMobil с позиции оператора проекта "негативно сказался на технических условиях разработки месторождений".

ExxonMobil объявила в марте 2022 года о своем выходе из проекта "Сахалин-1" и уходе из России. Весной компания практически остановила производство на проекте. В феврале 2023 года Сечин говорил журналистам, что компания возобновила добычу на проекте "Сахалин-1" и наращивает ее, продажи нефти идут.Россия осенью 2022 года перевела в российскую юрисдикцию оператора проекта "Сахалин-1" - вместо Exxon Neftegaz им стало зарегистрированное в Южно-Сахалинске ООО "Сахалин-1", управляющей компанией оператора стала дочерняя структура "Роснефти" - "Сахалинморнефтегаз-шельф". 

"Роснефть" также нарастила добычу газа - на 2,7% к четвертому кварталу 2022 года, до 1,5 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки. При этом доля газа в общем объеме добыче углеводородов "Роснефти" увеличилась до 27,6%.

По словам Сечина, добровольное сокращение добычи нефти Россией на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с) пока не слишком повлияло на "Роснефть", однако существенно скажется на показателях компании во втором квартале текущего года. "Давление на показатели компании в отчетном квартале оказали изменения в Налоговый кодекс, вступившие в силу с января, эмбарго на нефтепродукты со стороны ряда недружественных стран, введенное с февраля в дополнение к эмбарго на нефть, а также ограничение добычи нефти в стране, начиная с марта. Влияние последнего фактора не так значительно в отчетном квартале, но существенно скажется на показателях следующего", - приводятся слова Сечина.

Россия приняла решение о добровольном сокращении добычи нефти на 500 тыс. б/с в марте, затем срок действия снижения был продлен до конца года. Вице-премьер РФ Александр Новак пояснял, что сокращение направлено на снижение дисконта на российскую нефть и обеспечение стабильных поставок. 

 Компания "Роснефть" при расчетах по экспортным поставкам отдает приоритет платежам, осуществляемым в рублях и валютах дружественных стран. Об этом говорится в сообщении компании. "В расчетах с контрагентами по экспортным поставкам компания отдает приоритет платежам в рублях и национальных валютах дружественных стран", - отмечается в сообщении. 

Операционные расходы "Роснефти" на добычу углеводородов в первом квартале 2023 года снизились в квартальном сравнении на 5% и составили менее $3 за баррель нефтяного эквивалента (н. э.). "В долларовом выражении операционные расходы на добычу углеводородов в I квартале 2023 года составили менее $3 за баррель н. э., что соответствует цели, заложенной в стратегии компании", - сообщается в пресс-релизе.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин отметил, что компания проводит системную работу по сокращению операционных затрат до минимального уровня, несмотря на рост тарифов естественных монополий. "Благодаря строгому контролю над затратами в I квартале 2023 года удельные операционные расходы на добычу углеводородов и на переработку нефти в РФ сократились на 5% и на 12,7% соответственно, квартал к кварталу", - приводит пресс-служба "Роснефти" слова Сечина.

 Акции "Роснефти" на торгах Московской биржи в среду растут более чем на 2%, свидетельствуют данные торгов. Котировки перешли к росту на фоне публикации отчетности компании по международным стандартам финансовой отчетности за первый квартал 2023 года.

По данным на 10:35 мск, акции "Роснефти" прибавляли 2,3%, до 444,5 рубля за бумагу.