Одно из самых важных достижений России в 2021 году — это определение целей энергетического перехода. Об этом заявил специальный представитель президента России по связям с международными организациями по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс в беседе с ТАСС.

«Сегодня, в конце года, можно спокойно и уверенно сказать, что этот рубеж пройден. У нас не было целеполагания в энергопереходе до 2021 года, сегодня оно у нас есть в абсолютно признанном международном формате, и это одно из важнейших достижений уходящего года», — сказал он. 
Энергопереход — это перевод экономики на более экологичные источники энергии, напоминает РБК.

По словам Чубайса, это крупнейший проект, который изменит Россию в ХХI веке. Он сравнил его с ситуацией 1991–1992 годов, когда власти поставили цель построить рыночную экономику. Чубайс добавил, что цели энергоперехода задали два ключевых решения: первое — официальное заявление главы государства о выходе России на углеродную нейтральность к 2060 году и второе — стратегия низкоуглеродного развития, которую разработало правительство.

«Эти две вещи и политически, и экономически <...> собственно говоря, и ввели Россию в сообщество стран, которые будут совместно вырабатывать для мира и для себя правила энергоперехода», — заключил он.

Ранее первый вице-премьер России Андрей Белоусов оценил стоимость глобального энергоперехода для страны примерно в 90 трлн руб. При условии, что он займет 28 лет, Россия будет тратить на него около 3,2 трлн руб. ежегодно или менее чем 3% ВВП. Позднее в компании НОВАТЭК заявили, что из-за решения властей Франции не разрешать кредитование российского мегапроекта «Арктик СПГ 2» (завод по производству сжиженного природного газа на Ямале) темпы глобального энергоперехода могут замедлиться.