Руководство Пермского края подписало с Creon Capital и Creon Energy Asia (входят в состав CREON Group) соглашение о развитии особой экономической зоны (ОЭЗ). В течение 49 лет на ее территории будет действовать льготный режим налогообложения для компаний, готовых вкладывать в собственное производство на территории края. Особая экономическая зона будет развернута на площадке Осенцовского промышленного узла.

Соглашение подписали врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин, финансовый директор Creon Capital (управляющей компании люксембургского фонда Creon Energy Fund) Руслан Зайдан и руководитель Creon Energy Asia Николай Асатиани. В рамках соглашения компании будут вести переговоры с потенциальными инвесторами.

Для резидентов особой экономической зоны 49 лет будет действовать особый налоговый режим: их полностью освободят от уплаты налога на землю, на имущество, от транспортного налога, а минимальная ставка налога на прибыль составит 2%. Эти меры призваны сократить инвестиционный цикл, снизить сроки окупаемости и повысить рентабельность компаний. На сегодняшний день в Пермском крае реализуются около 80 крупных инвестиционных промышленных проектов с общим объемом инвестиций 1,6 трлн руб.

«Особая экономическая зона – это эффективный механизм для компаний, готовых инвестировать в собственное производство. Это новая для Пермского края форма поддержки бизнеса, предполагающая льготное налогообложение. Уверен, что она будет интересна не только крупным предприятиям, но объектам малого и среднего предпринимательства. Режим особой экономической зоны будет действовать на протяжении 49 лет. Это даст возможность бизнесу реализовывать крупные инвестиционные проекты длительного цикла», — рассказал врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин.

«CREON Group имеет колоссальный опыт в привлечении международного финансирования в российские проекты, экспертиза наших компаний охватывает реальный сектор экономики. Наша главная компетенция – нефтехимические и энергетические проекты, включая альтернативную энергетику. Безусловно, проект особой экономической зоны в Пермском крае входит в сферу наших интересов, — заявил председатель совета директоров CREON Group Фарес Кильзие. — Отрадно видеть, что ключевым партнером в этом проекте является лидер нефтехимического сектора России – компания СИБУР».

Запуск особой экономической зоны запланирован на 2021 год. ОЭЗ расположится в Гамовском сельском поселении и займет площадь в 200 га. Рядом с площадкой будущей ОЭЗ расположены предприятия «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» и СИБУРа, с последним уже достигнуто соглашение об участии в развитии ОЭЗ. На территории есть инженерные коммуникации, а также налажено транспортное сообщение. Планируется построить дополнительный выезд из промузла, чтобы снизить транспортную нагрузку на район. Для обеспечения ОЭЗ железнодорожной инфраструктурой уже ведутся переговоры с ОАО РЖД.