ОАО "Дальгеофизика" (Хабаровск, входит в "Росгеологию") открыла летний сезон полевых работ - в этом году геологи предприятия будут вести исследования по госконтрактам на 8 дальневосточных участках.

Работы будут проводиться на объектах: Мельгинский, Сутырский, Многовершинный, Понийский, Холанский, Болотистый, Вьюнский и Алгаминский (Амурская обл).

Геологическое изучение территорий проводится в несколько этапов. Первый – это геолого-съёмочные и региональные геофизические исследования. По их результатам выделяются крупные перспективные площади, на которых в дальнейшем могут быть обнаружены полезные ископаемые. Такой тип геологических работ специалистам ОАО "Дальгеофизика" в этом сезоне предстоит выполнить на участках Мельгинский, Сутырский и Многовершинный.

Участки Вьюнский, Понийский, Холанский, Болотистый и Алгаминский в этом году получат уже предварительную оценку промышленной привлекательности на золото.

Работы на этих территориях находятся на втором этапе геологоразведки – поисково-оценочном. На местах специалисты осуществляют проходку канав и траншей – снимают рыхлую почву и берут пробы из коренных пород. Затем изучат геологическое строение участка на глубине с помощью бурения скважин. По итогам сезона геологи должны оценить перспективы данных объектов на золото, пишет Прайм.