Власти Италии могут национализировать дочку ЛУКОЙЛа. Речь о нефтеперерабатывающем заводе ISAB на Сицилии, пишет La Repubblica. Так власти страны пытаются спасти предприятие перед вступлением в силу эмбарго на российскую нефть. После перехода в госсобственность НПЗ сможет закупать сырье у других поставщиков.

В ноябре в итальянском правительстве заявляли, что делают все возможное для обеспечения работы завода, и обещали попросить Брюссель об отсрочке санкций. Неопределенность вокруг будущего предприятия уже возмутила профсоюзы, рассказывает корреспондент “Ъ FM” в Риме Елена Пушкарская: «Тревогу бьют с лета, когда стало понятно, что Италия, как и другие европейские страны, прекратит покупать российскую нефть. По мере приближения 5 декабря ее бьют все сильнее.

На заводе работает 10 тыс. человек — для Сицилии, где уровень безработицы гораздо выше, чем по всей Италии, остановка этого предприятия будет серьезной проблемой. Несколько дней назад на Сицилии в Сиракузы, где оно расположено, прошли крупные манифестации работников и профсоюзов с требованием каким-то образом решить эту проблему. Новое правительство работает всего месяц — оно этим занимается. Совсем недавно кабинет министров принял бюджет, и будет ли он сдвигаться ради покупки завода, предстоит решить. Эту тему будут обсуждать 1 декабря».

Прежде ЛУКОЙЛ пытался найти покупателя на свой НПЗ в Италии. Заявку американского фонда Crossbridge отклонили, как писала Financial Times, из-за сомнений в его платежеспособности. Отмечалось, что поставщики нефти и кредиторы опасаются сотрудничать с ЛУКОЙЛом, хотя власти Италии заверяли их, что компания не попала под европейские санкции. В этой ситуации национализация выглядит неизбежной, но она вряд ли сильно ударит по бизнесу ЛУКОЙЛа, говорит эксперт «БКС Мир Инвестиций» Евгений Миронюк:

«Поскольку на сегмент "переработка, торговля и сбыт" в EBITDA ЛУКОЙЛа приходилось около 35% от общего показателя, закрытие одного НПЗ в Европе может сократить EBITDA на несколько процентов. Почему столь неопределенно? Потому что маржинальность этого направления сильно варьировалась и зависела в том числе от того, кто поставляет топливо на этот НПЗ на Сицилии. В разное время сам ЛУКОЙЛ поставлял 15-100% всех материалов для переработки на этот завод, соответственно, конечная маржинальность была разной.

Стратегически ЛУКОЙЛ теряет существенную точку роста в Европе, под вопросом также оказываются другие НПЗ в Италии, Румынии, Болгарии и 45-процентная доля в нефтеперерабатывающем заводе в Нидерландах.

Доля переработки росла вплоть до конца 2021 года и составляла на европейском направлении 32% всей переработки НПЗ ЛУКОЙЛа. Конечно, оптимальной была бы продажа зарубежному инвестору. Возможно, стороны не договорились по цене. Решение о национализации, конечно же, вынужденное, но оно соответствует Конституции Италии. Там есть такая возможность, если предприятие является основным для какого-либо региона, обеспечивает значительную часть ВВП, ВРП».

В начале месяца The Wall Street Journal также сообщала, что ЛУКОЙЛ продолжает использовать свой НПЗ в Италии, чтобы поставлять нефтепродукты в Соединенные Штаты. При этом еще в марте российская нефть и другие энергоносители попали под санкции Вашингтона.