Дмитрий Махонин, начальник Управления регулирования ТЭК и химической промышленности ФАС России отметил наибольшее влияние на развитие внутреннего и экспортного рынка российских нефтепродуктов в 2019 году.

"Как антимонопольный регулятор, мы считаем, что условия функционирования фискальной налоговой системы должны реализовываться на принципах недискриминационности, — отметил он, говоря об исключениях для компаний. — Чем меньше исключений, тем лучше".

Д. Махонин также отметил намерение ФАС России совершенствовать механизмы по ценообразованию на авиакеросин и поставке топлива в Дальневосточный федеральный округ: "В своей части мы обеспечим принятие необходимых НПА по определению базисов поставки в ДФО и скорректируем свой приказ, согласно которому будем публиковать цены на авиакеросин для расчёта возвратного акциза".

Отвечая на вопрос по базе для нефтехимии, представитель ФАС России отметил, что обсуждаемые ранее изменения таможенных пошлин потеряли свою актуальность, а также поддержал внедрение возвратного акциза и идею введения большего акциза при условии инвестирования в отрасль, пишет ПравоТЭК.