«РН-Юганскнефтегаз», крупнейший нефтедобывающий актив НК «Роснефть», по итогам реализации программы энергосбережения сэкономил в 2022 году более 426 млн кВт*ч электроэнергии. В денежном выражении эффект составил около 1,8 млрд рублей, что на 5,8% выше аналогичного показателя 2021 года.

«РН-Юганскнефтегаз» является крупным потребителем электроэнергии, 23% которой производится на собственных мощностях генерации. В 2022 году «Приобская» и «Приразломная» электростанции выработали 2,8 млрд кВт*ч. При этом стоимость собственной электроэнергии на 25% ниже закупаемой.

Специалисты предприятия реализовали более 30 тысяч мероприятий по энергосбережению. Наибольший эффект получен от модернизации погружного оборудования в механизированной добыче, насосного оборудования в системах подготовки и перекачки нефти и поддержания пластового давления, оптимизации режима работы технологических объектов.

Более 58% фонда скважин предприятия оборудованы энергоэффективными электродвигателями, экономия от их внедрения в 2022 году составила более 110 млн кВт*ч. Еще более 17 млн кВт*ч удалось сэкономить благодаря модернизации центробежных секционных насосов в поддержании пластового давления.

«РН-Юганскнефтегаз» ведет планомерную работу по замене системы освещения на светодиодные источники. Только за 2022 год эффект от реализации данной программы превысил 10 млн кВт*ч.  

Кроме этого, в минувшем году предприятие прошло ресертификационный аудит на соответствие системы энергетического менеджмента требованиям международного стандарта ISO 50001-2018. Сертификация подтвердила прозрачность и объективность оценки эффективности энергопотребления, снижение воздействия на окружающую среду и сохранение природных ресурсов, сокращение расходов.