Эксперты GlobalData проанализировали состояние рынка полиолефинов. В отчете говорится, что в 2020 году мировой рынок полиолефинов сократится из-за падающего спроса со стороны строительных, автомобильных и промышленных компаний. 

Однако, как отмечают аналитики, слабый спрос, вызванный пандемией коронавируса, частично компенсируется спросом со стороны предприятий, которые производят упаковку, средства индивидуальной защиты и медицинские товары. 

По прогнозу автомобильного аналитика GlobalData Дэвида Леггетта, падение мировых продаж автомобилей к концу года достигнет 16-17%. «Это значит, что спрос на полиолефины, который используется в машиностроении, будет и дальше снижаться». Рассчитывать на восстановление базового спроса до 2023 года не стоит, пишет Рупек.

Также специалисты GlobalData зафиксировали спрос со стороны предприятий на традиционные ПЭТ-упаковки, которые являются менее экологичными, несмотря на мировую тенденцию к гигиеничной упаковке. Пластмассовая упаковка снова набирает популярность, фиксируют аналитики.