Среднесуточные отгрузки бензина из северо-западных портов России 1—25 октября выросли до 5,5 тыс. т/сут. с 4 тыс. т/сут. — за весь сентябрь, по данным судовых агентов, вслед за повышением экспортных отгрузок бензина производства Киришского НПЗ и белорусских заводов из Усть-Луги.

Бензин из этого региона поступал преимущественно в Ригу, а также в Нидерланды и Данию. Котировки бензина Eurobob oxy 25 октября в Северо-Западной Европе (СЗЕ) достигли максимального значения с октября 2014 г. — $829/т. Среднее значение стоимости бензина Eurobob oxy 1—25 октября увеличилось до $795,19/т c $719/т — за весь сентябрь, вследствие активного спроса на продут и ограниченного предложения.

Поддержку рынку бензина в СЗЕ оказывает высокий экспортный интерес к продукту: 1—22 октября для отгрузки из Европы было забронировано около 1,3 млн т бензина, это значение приближается к максимальному экспортному объему за последние четыре месяца. Кроме того, в первой половине октября участники рынка сообщали о задержках в перегрузке нефтепродуктов через терминалы региона Амстердам — Роттердам — Антверпен (АРА) и нехватке барж для перевозки нефтепродуктов, пишет Аргус.

Предложение продукта в Европе ограничено в связи с осенними ремонтами на заводах. Производство бензина в 15 странах Европы и Норвегии в сентябре снизилось на 1% относительно августа, до 2,32 млн барр./сут., по данным Euroilstock. Это на 3,5% выше значения в аналогичном периоде 2020 г. и лишь на 2% ниже уровня в октябре 2019 г. Запасы этого топлива в 15 странах Евросоюза и Норвегии в минувшем месяце сократились до минимального значения за два года — 107,3 млн барр.