Танкерные поставки дизельного топлива с содержанием серы 10 ppm из порта Приморска (Ленинградская обл.) в сентябре уменьшатся на 82 тыс. т относительно августовских планов, до 1,075 тыс. т, согласно данным участников рынка. Это связано с профилактическими ремонтами на некоторых НПЗ.

Экспорт топлива из ресурсов Киришского НПЗ «Сургутнефтегаза» увеличится на 43%. Этот завод наращивает производство нефтепродуктов с конца августа, после того как завершил масштабные профилактические работы на своих мощностях. Прокачку продукта в Приморск немного увеличат также «Газпром нефть» и Антипинский НПЗ. Между тем «Роснефть», «Таиф» и «Лукойл» сократят поставки в порт.

Фактический экспорт дизтоплива из Приморска в августе составил 1,172 млн т, что на 100 тыс. т больше, чем в июле. Наибольший объем продукта в прошлом месяце поступал в Польшу и Германию. В январе — августе отгрузки дизельного топлива из порта Приморска составили 4,89 млн т, пишет Аргус.

В минувшем месяце премия на дизельное топливо французской спецификации к Североморскому датированному увеличилась на $12,46/т относительно июля, до $51,24/т. Это самое высокое среднемесячное значение премии на продукт с апреля 2020 г. Потребление продукта в Европе в августе продолжало расти, достигая уровня до Covid-19 в некоторых регионах. Спрос на дизельное топливо в августе повысился также со стороны сельскохозяйственного сектора. Кроме того, нефтепереработчики снижали объемы блендинга керосина с дизельным топливом из-за увеличения маржи керосина, что оказывало поддержку рынку дизельного топлива.

Запасы дизельного топлива в независимых хранилищах региона Амстердам — Роттердам — Антверпен (АРА) по состоянию на 2 сентября сократились до минимального значения за четыре месяца — 2,06 млн т, по данным Insights Global.