Экспорт российского ПП по итогам 2015 г. увеличился на рекордные 56.5%, продолжив тенденцию уверенного роста, которая началась с 2013 г. с запуском новых производств.

Как рассказала на конференции "Полипропилен 2016" директор департамента аналитики INVENTRA Лола Огрель, в прошлом году колебания валютного курса сделала российский продукт более конкурентоспособным на внешних рынках. В этой связи все отечественные производители ПП старались увеличить поставки на внешние рынки.

В общем объеме экспорта лидером стал "Тобольск-Полимер" (более 40%), основные направления - Китай и Турция. "Полиом" отправил зарубежным потребителям 33% произведенной продукции, НПП "Нефтехимия" - 30%.

Основным экспортным товаром, говорит Лола Огрель, остаются гомополимеры пропилена. Экспорт сополимеров пока незначителен, в 2015 г. он составил всего 5.5%. Связано это прежде всего с высоким внутренним спросом, а также небольшими пока объемами производства.

Еще несколько лет назад более 20% российского рынка ПП занимала импортная продукция, однако после падения курса рубля произошло сокращение поставок. В большей части это коснулось сегмента гомополимеров, а в 2015 г. тенденция распространилась и на блок-сополимеры. Основная причина - переориентация потребителей на отечественный продукт. В целом за 2015 г. в Россию ввезено 119 тыс. т зарубежного ПП.