Экспортная пошлина на ароматические углеводороды вырастет на 5,6% в июле. В течение месяца поставки ароматики на внешние рынки будут осуществляться при уплате пошлины в $41,7 за тонну, следует из данных Минэкономразвития РФ.

Бензол, толуол, ксилолы в июле будет возможно экспортировать при уплате пошлины в $41,7 за тонну. В июне ставка пошлины составляет $39,5 за тонну, в мае - $35,5 за тонну.

В настоящее время пошлина на ароматические углеводороды приравнивается к пошлине на дизтопливо и составляет 30% от нефтяной. Экспортная пошлина на нефть с 1 июля вырастет до $139,1 за тонну.

Изменения, вследствие которых пошлина на ароматические углеводороды изменяется относительно нефтяной, вступили в силу в рамках "налогового маневра" в нефтяной отрасли с 1 января 2015 года. Маневром установлено, что в 2015 году ставка пошлины на ароматические углеводороды рассчитывалась как 48% от нефтяной, в 2016 году она снизилась до 40%, в 2017 году – составила 30%.

Для того чтобы избежать неконтролируемого увеличения цен на нефтехимическое сырье на внутреннем рынке был введен механизм налоговых вычетов из сумм акциза при покупке отдельных нефтепродуктов, в том числе ароматических углеводородов для нефтехимических производств, передает Рупек.