Экспортная пошлина на сжиженный углеводородный газ (СУГ) в ноябре составит $116,4 за тонну. Это почти в два раза превышает размер пошлины, действовавшей в октябре ($61,1 за тонну). Постановление правительства о размере пошлины на СУГ в следующем месяце было подписано 28 октября.

В настоящее время размер пошлины утверждается ежемесячно постановлением правительства. Исторически ее размер приравнивался к пошлине на светлые нефтепродукты. С начала 2009 году правительство в целях поддержки производителей приняло решение обнулить пошлины на СУГ. Однако осенью появились разговоры о введении пошлины с 1 января. Предполагалось, что ее размер будет рассчитываться по формуле, исходя из мировых котировок на сжиженные газы на границе с Польшей. Также планировалось ввести цену отсечения, ниже которой пошлины будут нулевыми.

В конце года пошлина вновь была введена, пишет Rupec.ru. Правда в декабре она составила $105 за тонну, что совпало с пошлиной на темные нефтепродукты, а уже с 1 января размер пошлины был снижен до $46 за тонну. В профильных ведомствах поясняли, что пока пошлина рассчитывается в ручном режиме - из среднего значения котировок за месяц вычитаются затраты на производство и доставку, а полученный результат делится пополам. Однако до сих пор методика расчета пошлины не утверждена соответствующими нормативными актами.

С 1 февраля пошлина была установлена на уровне $65 за тонну, с 1 марта она выросла до $80 за тонну, а с 1 апрель вновь понижена до $65 за тонну. В мае действовала пошлина в размере $53 за тонну, с июня ее размер снижен до $27,3 за тонну, с июля – до $20,5 за тонну. Однако в августе пошлина выросла до $37,1 за тонну, а сентябре – до $45,2 за тонну.