Правительство России 21 сентября 2023 года в 19:30 опубликовало постановление №1538, согласно которому с 1 октября в стране начнут действовать гибкие экспортные пошлины с привязкой к курсу рубля для всей номенклатуры товаров по классификатору ТН ВЭД, за некоторыми исключениями.

Изменение ставок вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), касается группы мясных и молочных продуктов питания, овощей и фруктов, кофе и чая, муки, жиров и масла, топлива и нефтепродуктов, удобрений, кожаных изделий, древесины, текстильных материалов, одежды и обуви и прочих товаров, включая произведения искусства.

В частности, экспортная пошлина будет применяться при вывозе первичных и вторичных полимеров и каучука, включая полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), поливинилхлорид (ПВХ), полистирол (ПС), полиэтилентерефталат (ПЭТФ), полиамид (ПА), поликарбонат (ПК) и прочие полимеры, за исключением полиуретанов, а также эпоксидных и силиконовых смол.

Под гибкие экспортные пошлины подпадают также все изделия и полуфабрикаты из пластмасс и каучука, за исключением канцелярских и школьных принадлежностей, а также изделий гигиенических (включая соски) из вулканизованной резины.

За исключением удобрений, на которые пошлина составит до 10% в зависимости от курса рубля, передает plastinfo.ru.

Вывозные таможенные пошлины не будут применяться с привязкой к курсу рубля в отношении товаров, ставки на которые утверждены отдельным постановлением Правительства РФ, например на зерновые культуры, масло подсолнечное и сырую нефть.

Ставки применяются начиная с 1-го числа календарного месяца, следующего за днем их размещения на официальном сайте Минэкономразвития и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.

В пресс-службе правительства отмечается, что постановление подписано Михаилом Мишустиным в целях поддержания рационального соотношения вывоза товаров и внутреннего потребления. Ожидается, что принятое решение поможет защитить внутренний рынок от необоснованного повышения цен. Мера носит временный характер и будет действовать до 31 декабря 2024 года.