В 2004 году на «Эмпилсе» произведено 80 тыс. тонн лакокрасочных материалов (ЛКМ) для потребительского рынка и 14,4 тыс. тонн цинковых белил. По сравнению с 2003 годом выпуск ЛКМ увеличился на 12%, сообщает пресс-служба компании.

За отчетный период продуктовый ряд компании расширился на 39 новых ассортиментных позиций и составил: в линии «Ореол» (класс люкс) — 35 позиций, в линии «Эмпилс» (ГОСТ) — 79 позиций, в линии «Расцвет» (эконом-класс) — 28 позиций. К строительному сезону 2005 года в научно-исследовательском центре «Эмпилса» было разработано 10 новых цветов эмалей, новые виды лаков, универсальных колеров, деревозащитных составов и декоративных покрытий, которые будут выпускаться под марками «Ореол» и «Расцвет».

В 2004 году компания «Эмпилс» была преобразована в концерн, в который помимо двух российских производственных площадок в Ростове-на-Дону вошел украинский лакокрасочный завод «Элакс» (Одесса). На одесском заводе завершен первый этап реконструкции и модернизации предприятия, и с 20 сентября начато производство ЛКМ для украинского рынка под брэндами «Эмпилса».

В результате приобретения украинского завода и формирования сети украинских дистрибуторов в 2004 году «Эмпилс» увеличил продажи ЛКМ в Украине в 4,6 раза. В 2005 году «Эмпилс» намерен построить в Одессе цех-эмалей-2, цех водных красок и увеличить выпуск продукции на «Элаксе» до 12 тыс. тонн. Всего на трех предприятиях концерна в 2005 «Эмпилс» собирается произвести до 95 тыс. тонн лакокрасочных материалов и до 15,5 тыс. тонн цинковых белил.

В минувшем году компания «Эмпилс» расширила в полтора раза — почти до 100 компаний — число дистрибьюторов в России, Украине и других странах СНГ и увеличила продажи продукции. В России рост продаж составил 14%, в Казахстане, Узбекистане и Киргизии — 67%, в странах Балтии — 6%. Кроме того, в 2004 году «Эмпилс» подписал первые дистрибьюторские контракты с белорусскими компаниями.