Аналитики датского Saxo Bank представили прогноз по глобальным рынкам на первый квартал 2022 года. Банк считает, что мировая экономика переживает полномасштабный энергетический кризис, вызванный «недостаточными инвестициями в добычу ископаемого топлива и чрезмерным политическим приоритетом в отношении "зеленой" энергетики». Поэтому главной темой этого квартального прогноза стали высокие цены на энергоносители, которые, по сути, являются налогом на потребителей и бизнес и разгоняют инфляцию.

Квартальный прогноз Saxo Bank включает в себя идеи относительно рынка акций, валют, сырьевых товаров и облигаций, а также по ряду ключевых макроэкономических тем, влияющих на инвесторов и рынки, пишет Ъ.

В текущем квартале аналитики банка считают главной темой энергетический кризис, вызванный рядом объективных и субъективных причин. «С конца 2020 года мы придерживаемся мнения, что реальная экономика слишком мала для финансовых и экономических программ правительств, центральных банков и "зеленой" трансформации,— отметил главный экономист и директор по инвестициям Saxo Bank Стин Якобсен.— Критическим препятствием для реального экономического роста является де-факто разворачивающийся энергетический кризис, который будет продолжаться только из-за десятилетий недостаточного инвестирования в эту сферу и постоянного отсутствия финансирования индустрии добычи ископаемых видов топлива, которые по-прежнему являются основным источником энергии». По мнению экспертов датского банка, «мы создали монстра, в рамках которого политический приоритет — переход к "зеленой" энергетике — подпитывает энергетический кризис.

Чем больше мы будем работать без ясного плана по обеспечению плавного пути к желаемому "зеленому" будущему энергетики, тем хаотичнее будет нарушаться функционирование нашей экономики — хорошо известный неэластичный спрос на энергию превысит возможности ее генерации».

Говоря о том, как такая ситуация может повлиять на рынки акций, Saxo Bank полагает, что «энергетический кризис в долгосрочной перспективе может превратить акции энергетических компаний в победителей». «В прошлом году глобальный энергетический кризис развивался медленно, прежде чем разразиться на рынках Азии и Европы в конце года, когда европейские фьючерсы на природный газ выросли на 2381% по сравнению с маем 2020 года.

Более высокие цены на энергоносители — главная тема этого квартального прогноза — являются налогом на потребителей и бизнес.

  • Они могут привести к росту потребительских цен и сокращению маржи за счет более высоких прямых операционных расходов и вторичного инфляционного давления, которое по-разному сказывается на разных отраслях.
  • Они также могут приводить к росту процентных ставок, напрямую повышая ставку дисконтирования будущих свободных денежных потоков и, таким образом, снижая стоимость акций»,— отмечают аналитики.

«Есть много причин полагать, что цены на энергоносители в обозримом будущем останутся высокими из-за недостаточного инвестирования, ESG и "зеленой" трансформации. Это побудит инвесторов стараться получить доступ к энергетическому сектору в целом, чтобы сбалансировать свой портфель с избыточным весом в технологических и растущих акциях»,— считает главный стратег по рынку акций Saxo Bank Питер Гарнри.

На валютных рынках, по мнению Saxo Bank, в начале года большое влияние окажет разнонаправленная монетарная политика властей США и Китая. «В 2022 году кажется, что каждое выступление ФРС становится более ястребиным, чем предыдущее. Тем временем Китай подал противоположный сигнал: он собирается смягчить политику и поддержать национальную экономику, которая сильно пострадала от официальных мер по борьбе с излишествами в огромном секторе недвижимости, а также от репрессий в отношении технологических компаний, которые нанесли ущерб как рынкам, так и реальной экономике. Наложение политики "нулевой терпимости" к COVID привело к дополнительным ограничениям экономической активности»,— полагают аналитики датского банка.

Говоря о евро, эксперты считают, что эта валюта еще в четвертом квартале демонстрировала слабые результаты. «Европа оказалась в очень плохом положении, поскольку цены на природный газ и электроэнергию взлетели в несколько раз по сравнению с их прежними максимумами. Отчасти это было связано с сокращением поставок природного газа из России и геополитической ситуацией вокруг Украины, которая на момент написания этой статьи все еще имеет большое значение»,— считает главный валютный стратег Saxo Bank Джон Харди.