Согласно исследованию, проведённому компанией Refinitiv, ведущим поставщиком аналитической информации для бизнеса и профессионалов, учреждённая европейской ассоциацией гибкой упаковки Flexible Packaging Europe инициатива CEFLEX ставит своей целью создание инфраструктуры раздельного сбора, сортировки и утилизации полимерной упаковки в Европе.

К 2025 г. участники проекта (производители полимеров, упаковки и упакованной продукции, розничные сети и переработчики отходов) планируют внедрить модель замкнутого цикла в использовании полимерной тары и упаковки, включая мероприятия по переоснащению полимерной отрасли и усилению спроса на вторичные пластмассы. С развитием технологий обсуждается такое направление, как маркировка гранул и создание единой онлайн-платформы как средства информирования и отслеживания всего пути жизненного цикла упаковки.

Планируется, что в ЕС к 2025 г.:

  • будет производиться 10 млн т вторичных пластмасс;
  • использование вторичных полимеров в промышленности вырастет в 3 раза;
  • уровень утилизации отходов полимерной упаковки составит 55%;
  • содержание переработанного сырья в ПЭТ-бутылке составит не менее 25%

К 2030 г.:

  • будет перерабатываться вся пластиковая упаковка;
  • страны откажутся от использования одноразовых пластиковых изделий;
  • будет жёстко ограничено применение микропластика.

В исследовании Refinitiv отмечается, что общепринятой мировой практики утилизации использованных одноразовых полимерных изделий не существует, большей частью они отправляются на захоронение или сжигаются, полезные компоненты не утилизируются. В этой связи директива ЕС 2019/904 запрещает или ограничивает в обороте к 2021 г. конкретные типы одноразовых товаров и упаковки из пластика. Полностью запрещаются оксоразлагаемые полимеры, содержащие так называемые биоразлагаемые добавки, способствующие фрагментации изделия, но не разрушающие полимерную структуру материала. Из-за сложности сбора и сортировки под запрет попадают изделия малых размеров и одноразовые изделия, пишет unipack.