Санкции Евросоюза, введенные против России, не нацелены на экономику других государств, рассказал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Он пообещал возмещать «сопутствующий ущерб», причиненный экономикам третьих стран.

«Они не направлены на экономику третьих стран. Если есть какой-то сопутствующий ущерб, мы будем его возмещать»,— рассказал господин Боррель в ходе брифинга в Казахстане (цитата по «Интерфаксу»). По его словам, любая информация о том, что санкции ЕС против России препятствуют поставкам продовольствия в другие мира, не соответствует действительности.

Жозеп Боррель подчеркнул, что санкции не затронут экономику Казахстана. «Они не направлены на сельское хозяйство или удобрения, которые не попадают под санкции»,— пояснил дипломат.

В ходе визита в Астану господин Боррель встретился с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, они обсудили двустороннее сотрудничество и инвестиции. Глава евродипломатии в ходе беседы поблагодарил господина Токаева за «сильную приверженность Уставу ООН, особенно по территориальной целостности всех стран», пишет Ъ.

После введения санкций против России в стране был одобрен механизм параллельного импорта, позволяющего ввозить в РФ товары без одобрения правообладателя. Ввиду географической близости и тесных логистических контактов Казахстан стал одним из главных альтернативных каналов параллельного импорта, что делает государство частичным бенифициаром последствий введенных против РФ ограничений.