Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что Еврокомиссия не сможет заблокировать строительство газопровода «Северный поток-2», несмотря на газовую директиву ЕС. «Новая газовая директива дает Еврокомиссии больше возможностей для обжалования. Но она не помешает проекту»,— приводит ее слова немецкая газета Handelsblatt.

Госпожа Меркель рассказала, что лично заявила президенту России Владимиру Путину о необходимости сохранения поставок газа через территорию Украины после запуска проекта. Она также намерена обсудить этот вопрос с новым президентом Украины Владимиром Зеленским. Германия намерена диверсифицировать поставки газа, а также строить хранилище для СПГ, заявила Ангела Меркель.

Напомним, в середине февраля Совет министров стран—членов Евросоюза окончательно одобрил поправки к газовой директиве. Изменения предполагают распространение правил, которые применяются к внутренним европейским трубопроводам ЕС, не только на сухопутные, но и на морские газопроводы, идущие из третьих стран по территории ЕС.

Новые нормы были разработаны противниками газопровода «Северный поток-2», чтобы вынудить участников проекта привести его в соответствие с правилами европейского внутреннего рынка. Оператор проекта уже начинает подготовку к возможному судебному процессу с Еврокомиссией из-за изменения газовой директивы ЕС, пишет Ъ.