Великобритания и страны Евросоюза (ЕС) при поддержке США готовятся ввести санкции против новых российских газовых проектов в случае эскалации ситуации с Украиной, сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на источники. По их словам, разрабатываемые ограничения «серьезно сократят финансирование и передачу технологий» для новых газовых проектов.

Новые санкции могут затронуть и несколько зарубежных компаний, в том числе BP, Total и Shell, которые «инвестируют в российский газовый сектор», отмечает газета. BP принадлежит доля в «Роснефти», Total владеет 20% в «Ямал СПГ». Shell в 2021 году заключила пятилетний контракт с «Газпромом», также у компании есть совместное предприятие (СП) с «Газпром нефтью» на Гыдане.

Как пишет FT, Россия является одним из крупнейших в мире производителей нефти и газа, но ее энергетический сектор «опирается на СП с иностранными компаниями, а также на международные технологии и опыт». ЕС и США своими санкциями хотят «нанести удар по ключевой отрасли» России, отмечает издание.

Эти ограничения станут частью более широкого пакета возможных экономических санкций, «степень жесткости которых будет корректироваться в зависимости от масштаба российского наступления» на Украину, утверждают источники FT. Кроме того, обсуждаются санкции, которые могут затронуть финансовый сектор и «способность российских банков работать в долларах», передает Ъ.