В третьем квартале 2024 года Exxon приостановит добычу нефти на двух платформах на шельфе Гайаны на несколько недель, чтобы соединить их с новым трубопроводом, который, как ожидается, будет доставлять попутный природный газ на берег к газовой электростанции, пишет телеграм-канал "НеБуровая".

Exxon, чей консорциум добывает более 600 000 баррелей в сутки нефти на богатом блоке Стабрук в Гайане, работает с правительством Гайаны над проектом по производству энергии из газа, который, как ожидается, будет использовать попутный газ в новой электростанции с комбинированным циклом.

Предлагаемый проект будет доставлять попутный газ с морских проектов ExxonMobil в Гайане (фазы 1 и 2 Liza) по трубопроводу на наземные газоперерабатывающие предприятия. Трубопровод будет транспортировать на объекты около 50 миллионов кубических футов (около 1.4 млн м3) природного газа в день.

Общая стоимость проекта оценивается в 1,9 миллиарда долларов, из которых Exxon в настоящее время строит часть трубопровода стоимостью 1 миллиард долларов. По оценкам, четырехнедельная остановка, например, будет означать отсрочку добычи до 12 миллионов баррелей нефти и около 1 миллиарда долларов доходов от продажи нефти (при текущих ценах на нефть в Гайане).