С 1 октября согласно постановлению правительства РФ из списка товаров, подлежащих обязательной сертификации, исключаются лекарства. Вместо этого производителям препаратов предлагается проходить процедуру добровольного декларирования соответствия качеству. В результате нововведения эксперты прогнозируют резкий рост продаж фальсифицированных препаратов.

Прошлый год специалисты считают переломным — к концу года рост объема фальшивок в аптечной сети приостановился благодаря введению системы обязательной сертификация (СОС) лекарственных препаратов и активизации деятельности фарминспекции.

По данным Минздрава России, в 2003 году было забраковано 398 наименований лекарственных средств отечественного производства и 210 наименований импортных лекарств. Деятельность 317 организаций, занимающихся оптовой торговлей лекарствами, и 4 производителей медикаментов была приостановлена.

Введение СОС отсекло от рынка значительную часть фирм-однодневок, через которые в Россию поставлялась основная масса фальшивок.

Серьезные компании справились с новой системой без особых проблем, а Минздрав получил возможность с точностью до упаковки увидеть российский рынок лекарств. Впервые стали известны полные объемы импорта, перераспределения товарных потоков и структура спроса-потребления, необходимые для прогнозирования развития российского фармацевтического рынка.

Поначалу большинство компаний отрицательно отнеслось к введению СОС, противники сертификации утверждали, что это приведет к резкому росту цен на лекарства и "вымыванию" ряда жизненно важных препаратов. Но им пришлось согласиться, что никаких отрицательных последствий для рынка и потребителей эта мера не повлекла. Прошло чуть больше года, и чиновники Минэкономразвития выступили за отмену СОС, заявив о необходимости сократить давление на бизнес и снизить количество административных барьеров перед предпринимателями. Теперь сами производители стали выступать против благих намерений чиновников.

В Министерстве здравоохранения и социального развития уверены, что отмена системы обязательной сертификации ведет к открытию рынка для фирм-однодневок, практикующих импорт фальсифицированных препаратов по демпинговым ценам.

Эксперты полагают, что отмена СОС приведет к уничтожению общероссийской системы сертификации, которая только начала накапливать опыт в борьбе против фальшивых лекарств. Надежды на действенность добровольного декларирования соответствия качеству крайне слабые. Сеть таких центров не создана, а для аптек цена препарата имеет решающее значение.