Федеральная антимонопольная служба сомневается, что до конца года состоится индексация тарифов на 2% на газ для промышленности. Об этом сообщил журналистам глава ведомства Игорь Артемьев.

"Никакие решения не приняты, они будут обсуждаться. То, что касается этого года, тема может обсуждаться, и она обсуждается, так как "Газпром" ее все время поднимает. Но я не думаю, что решение будет принято о повышении", - сказал Артемьев.

Ранее Минэкономразвития со ссылкой на замглавы министерства Николая Подгузова сообщило, что индексация тарифов на газ для промышленности на 2% может пройти до конца года, транспортировка газа до 1 июля не изменится.

Ранее начальник управления контроля ТЭК ФАС Дмитрий Махонин заявлял ТАСС, что ведомство в текущем году не планирует рассматривать вопрос об индексации оптовой цены на газ на внутреннем российском рынке.

Оптовая цена газа на внутреннем российском рынке с 1 июля этого года должна была вырасти на 2%, но индексации не произошло. Махонин говорил, что это случилось из-за особенности формулы расчета тарифа, которая учитывает котировки цен на газойль и мазут международных аналитических агентств. При этом ФАС рассчитывала в этом году произвести индексацию, изменив для этого формулу расчета и сделав цену газа более прозрачной.

Технически индексация тарифа газа касается только продаваемого на внутреннем рынке газа "Газпрома", который уже много лет добивается отмены этого ограничения и просит предоставить возможность давать скидки.

От роста тарифа "Газпрома" также зависит цена газа независимых производителей, которые, как правило, торгуют на рынке ниже цены газового монополиста. С другой стороны, это компенсируется тем, что они должны платить "Газпрому" за транспортировку газа.

Ранее ФАС направила в Минэкономразвития и Минфин письмо, в котором предложила индексировать оптовые цены на газ для промышленности с 1 июля 2017 года на 4%. После 2017 года цены на газ будут либерализованы и станут определяться на основе ценовых индикаторов по итогам биржевых торгов. Ведомство также предложило определить рост рыночных цен в 2018-2019 годах на уровне не ниже инфляции.

В конце июня ФАС уже отказалась от индексации тарифа на транспортировку газа для независимых производителей в 2016 году. Планировалось, что тариф с 1 июля 2016 года будет проиндексирован на 2% - до 13,3 рубля за 1 тыс. куб. м на 100 км. Но независимые компании выразили мнение, что тариф не должен увеличиваться. После чего ФАС несколько раз не могла принять решение об индексации.

Индексация тарифов на газ на 3%

Также Артемьев отметил, что правительство одобрило индексацию тарифов на газ на уровне 3% в 2017 году.

"Правительство одобрило в составе прогноза социально-экономического развития, что (тариф на газ будет проиндексирован) - инфляция, которая прогнозируется (в 2017 году) в 4%, минус один. Соответственно будет 3%", - сказал Артемьев.

Ранее глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил журналистам, что в обновленном прогнозе на 2017-2019 годы предлагается индексировать тарифы на газ для промышленности и для населения, а также на транспортировку газа в 2017 году на уровне не выше 3%. По словам Улюкаева, Минэкономразвития предлагает индексировать тарифы на 2017 год по принципу "инфляция минус".