Федеральная антимонопольная служба предписала "Салаватнефтеоргсинтезу" (СНОС) заключить с башкирским "Каустиком" пятилетний договор поставки этилена в объемах, сопоставимых с объемами по ранее действовавшему долгосрочному контракту - 82-84 тыс. тонн в год.

Также ФАС рекомендовала два варианта ценообразования при заключении договора. Первый предполагает заключение договора по формуле цены на этилен, действовавшей в рамках предыдущего долгосрочного контракта. Второй вариант - заключение договора по разработанной ФАС формуле, по которой цена этилена складывается из суммы базовой цены этилена в 18012 рублей, базовой цены этилена умноженной на инфляцию в химической промышленности (индекс цен производителей по данным Росстата) и базовой цены этилена, умноженной на процент изменения цены на нефть в РФ по сравнению с предыдущим месяцем (данные Росстата). Информация о пошаговом расчете цены по формуле ФАС России была направлена сторонам письмом от 01.07.2010 № ЦА/20654.

Предписание может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его выдачи, сообщает Plastinfo.ru. Напомним, 8 сентября 2010 года Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением