Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте ТНК-BP на уровне "BBB-" со "Стабильным" прогнозом, пишет mfd.ru.

Приоритетный необеспеченный рейтинг компании по обязательствам в иностранной валюте подтвержден на уровне "BBB-", краткосрочный РДЭ в иностранной валюте - "F3". Приоритетный необеспеченный рейтинг "BBB-" ТНК-BP, выступающей в качестве гаранта, распространяется на эмиссии в рамках программы выпуска гарантированных облигаций эмитента TNK-BP Finance объемом 8 млрд долл.

Рейтинги отражают мнение Fitch о том, что запланированные ТНК-BP приобретения ряда добывающих активов BP plc на 1.8 млрд долл. в Венесуэле и Вьетнаме не окажут существенного воздействия на финансовые показатели или левередж компании. Fitch ожидает, что после завершения приобретения активов компания сумеет поддержать обеспеченность процентных платежей денежными средствами от операционной деятельности (FFO) на уровне выше 10, а отношение чистого скорректированного долга к денежным средствам от операционной деятельности на уровне примерно 1 в 2011 г.

Сохранение этих коэффициентов кредитоспособности является важным для поддержания рейтингов ТНК-BP в инвестиционной категории, отмечается в сообщении агентства. По соглашению с BP о приобретении активов, ТНК-BP необходимо внести задаток в размере 1 млрд долл. к концу октября 2010 г., а остальные средства (800 млн долл.) подлежат выплате после завершения сделки, которое ТНК-BP ожидает в первой половине 2011 г.

Fitch отмечает, что TНK-BP располагает денежными средствами и доступными кредитными линиями от группы международных банков в совокупности на сумму до 4.5 млрд долл., что поддерживает ликвидность и рейтинги компании. Fitch считает, что указанные приобретения являются позитивными для структуры бизнеса компании, поскольку они обеспечивают TНK-BP международное присутствие в сегменте разведки и добычи, к которому компания стремилась уже долгое время, и дают компании платформу для потенциальных новых предприятий за рубежом.

Эти приобретения не являются существенными по масштабам, однако обеспечат дополнительные объемы добычи около 40 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки и доказанные и вероятные запасы приблизительно в 260 млн баррелей нефтяного эквивалента исходя из компенсационной основы.

Fitch ожидает, что уровень капвложений TНK-BP для этих активов достигнет 250-300 млн долл. в течение следующих пяти лет и будет профинансирован за счет денежных потоков, генерируемых упомянутыми активами.