Финская энергетическая компания Fortum заявила, что уйдет с российского рынка. Также компания подчеркнула, что прекратит использование своего бренда в России и рассмотрит продажу своей дочки — «Фортума». Ранее Fortum остановила все новые инвестиционные проекты в России.

«В дополнение к ранее объявленному прекращению инвестиций и финансирования наших российских дочерних компаний мы решили осуществить контролируемый уход с российского рынка. В качестве предпочтительного варианта это решение включает в себя потенциальную продажу российского подразделения Fortum»,— сообщает генеральный директор компании Маркус Раурамо в промежуточном отчете компании.

По его словам, продажа «дочки» «Юнипро» будет возобновлена как можно скорее. В отчете сказано, что эти процессы могут занять время и требуют одобрения регулирующих органов. «Тем не менее мы приняли решение прекратить использование бренда Fortum в России»,— говорит господин Раурамо.

В России Fortum принадлежат 98,23% в «Фортуме» и около 30% в ТГК-1 (основной акционер — «Газпром энергохолдинг»). Финская корпорация также имеет пакет в размере 73,4% немецкой Uniper, владеющей 83,73% энергокомпании «Юнипро». «Фортум» и «Юнипро» в РФ принадлежат 12 электростанций мощностью 15,5 ГВт, отмечает Ъ.

 Выручка российского дивизиона Fortum (включает в себя активы "Фортум" и ТГК-1) в первом квартале 2022 года снизилась на 15,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 223 миллионов евро, сообщается в отчете финского концерна. 

Сопоставимая EBITDA российского сегмента за отчетный период снизилась на 31,3%, до 92 миллионов евро. Сопоставимая операционная прибыль сократилась на 39% и составила 61 миллион евро, передает Прайм. По итогам отчетного периода выручка группы Fortum выросла в 2 раза, до 43,623 миллиарда евро, сопоставимая EBITDA снизилась в 14 раз, до отрицательного показателя в 104 миллиарда евро. Сопоставимая операционная прибыль сократилась почти в 2,7 раза, до отрицательного показателя в 438 миллионов евро. 

 Выход финского энергоконцерна Fortum из числа акционеров российских компаний не повлияет на работу электростанций в России. Об этом заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов, слова которого приводятся в официальном Telegram-канале ведомства. "Выход Fortum из основных акционеров компаний, расположенных в российской юрисдикции - самостоятельное решение акционеров. Изменения в структуре акционеров Fortum не повлияют на работу электростанций на территории Российской Федерации", - отметил он.

Министр подчеркнул, что несмотря на решение финской компании, все требования по бесперебойного энерго- и теплоснабжению россиян будут выполнены в полном объеме, пишет ТАСС.