"Фосагро" прогнозирует рост производства агрохимической продукции, в том числе удобрений, в 2022 году на 3-4% по сравнению с прошлым годом - до 10,8 млн тонн, сообщил ТАСС глава компании Михаил Рыбников. "Мы не снижаем объемы выпуска производства в 2022 году, ждем роста объемов производства на 3-4% - до 10,8 млн тонн", - сказал он.

Компания пока не может прогнозировать объем экспорта на этот год в связи с увеличением плана Минсельхоза по закупкам удобрений российскими сельхозпроизводителями на 22%, отметил топ-менеджер. "Если отечественные аграрии полностью выберут заказанные ранее в рамках плана Минсельхоза объемы, тогда экспорт не сможет вырасти [по сравнению с прошлым годом], потому что в плане заложен значительный рост внутреннего потребления. Если план не будет выбираться, то мы сможем больше отправить на экспорт ", - пояснил Рыбников.

Он также не исключил, что квоты на экспорт удобрений будут увеличены к осени по мере полного удовлетворения внутреннего спроса аграриев.

"Фосагро" по итогам 2021 года увеличила выпуск агрохимической продукции на 3% - до 10,5 млн тонн, продажи удобрений выросли на 3% - до 10,26 млн тонн.  

"Фосагро" пересмотрит стратегию до 2030 года

"Фосагро" не планирует сокращать инвестпрограмму на этот год, но приостанавливает актуализацию обновленной стратегии до 2030 года и пересмотрит ее, заявил Михаил Рыбников. Все проекты действующей стратегии-2025 будут реализованы полностью, подчеркнул он. По его словам, компания видит риски реализации инвестпроектов из-за возможных проблем с поставками зарубежного оборудования и ПО.

"Не планируем сокращать или увеличивать инвестиции на этот год. Часть, касающаяся развития горной базы, точно не будет пересматриваться, потому что это долгосрочное планирование. Реализацию действующих инвестиционных проектов и целевых программ мы продолжаем. Планы действующей стратегии-2025 будут реализованы полностью", - отметил глава компании.

При этом компания останавливает актуализацию новой стратегии развития до 2030 года, указал Рыбников. "Стратегия до 2030 года будет пересматриваться. В сложившихся условиях мы решили приостановить актуализацию стратегии развития компании, по крайней мере, до того момента, пока не будет достигнуто понимание полноты новых вводных и ограничений", - сказал он.

"Мы видим риски реализации инвестпроектов, связанные с возможными срывами и смещением сроков поставок импортного оборудования, технологий и лицензирования ПО", - добавил Рыбников.

Инвестпрограмма и планы

Планы по будущим проектам зависят от решения возможных проблем с поставками оборудования и работы с контрагентами, отметил он. "На сегодняшний день спрос на минудобрения сохраняется на крайне высоком уровне вследствие того, что выросли цены на продовольствие. Поэтому вопрос инвестиций - это не только вопрос экономики и их окупаемости. Это, скорее, больше вопрос, как будут решаться проблемы с поставкой оборудования, с иностранными лицензиатами, контрагентами", - пояснил Рыбников.

Отказы в поставках оборудования

Он также сообщил, что "Фосагро" уже столкнулась с отказами поставок иностранного оборудования и комплектующих. "На сегодняшний день это не влияет на процесс производства, потому что у нас есть резервы технического оборудования, определенные запасы. Но мы столкнулись со случаями отказов при поставках реагентов, импортного оборудования и комплектующих. Параллельно проводится поиск альтернатив других производителей, это в основном касается горного оборудования, самоходной техники", - сказал Рыбников. В частности, по его словам, компания обсуждает поставки оборудования с производителями Турции, Перу, Китая.

Рыбников добавил, что компания намерена увеличить выпуск фторида алюминия (сырье для производства алюминия) и прорабатывает перспективы создания производства пищевых фосфатов для внутреннего рынка.